«Перешагнуть» через сахарный диабет

Падзеі

На днях поликлиника №4 города Гродно провела в урочище Пышки акцию «Победим диабет вместе». В ней приняли участие около ста человек, большинство из которых – пациенты, страдающие сахарным диабетом. Им предложили при помощи палок для скандинавской ходьбы преодолеть трассу в полтора километра. На ее протяжении медики мониторили состояние участников. Как показали измерения уровня сахара в крови, физическая нагрузка способствует его снижению.

– Думаю, эта акция подтолкнет многих ее участников вести более активный образ жизни, делать физические упражнения. Мы убедились на практике, что это дает положительный эффект для больных диабетом, – поделилась пациентка Светлана Корниенко.

Врач-эндокринолог поликлиники Ирина Гвоздева отметила:

– Целью нашей акции было показать, что даже полчаса ходьбы в день помогает добиться лучшей компенсации углеводного обмена и снизить риск развития осложнений.

Заместитель главного врача поликлиники №4 Ольга Фоменкова подчеркнула, что ежегодно во Всемирный день борьбы с диабетом поликлиника проводит тематические лекции, дополнительные консультации специалистов, скрининги по определению сахара в крови. Кроме того, издаются тематические брошюры, проходят занятия в школе здоровья для больных сахарным диабетом.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *