Проект нацплана действий по улучшению положения детей и охране их прав вынесен на общественное обсуждение

Падзеі

Проект Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017-2021 годы вынесен на общественное обсуждение. Такая информация размещена на сайте Министерства образования.

Проект нацплана является четвертым программным документом, направленным на содействие выполнению Беларусью взятых на себя международных обязательств в области обеспечения защиты прав и законных интересов ребенка, включая совершенствование законодательства и правоприменительной практики. Его цель — развитие ключевых механизмов реализации госполитики в интересах детей в различных сферах жизнедеятельности общества. Он объединяет и координирует усилия госорганов и организаций, а также институтов гражданского общества по реализации в стране положений Конвенции ООН о правах ребенка, ратифицированной Беларусью в 1990 году.

Проект содержит мероприятия, структурированные по разделам. Среди них «Укрепление правовой защиты детства. Формирование правовой культуры общества»; «Реализация права детей на развитие в раннем возрасте. Охрана материнства и детства»; «Реализация права детей на качественное образование. Образование как основа для получения конкурентоустойчивых профессий»; «Реализация права детей на защиту от насилия, угрозы торговли людьми и эксплуатации»; «Системное противодействие информации, наносящей вред здоровью, физическому, нравственному и духовному развитию детей».

Ознакомиться с проектом документа можно на портале Министерства образования.

Замечания и предложения необходимо направлять до 7 августа 2017 года на электронный адрес: usvir@minedu.unibel.by с пометкой «О подготовке проекта Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017-2021 годы».

БелТА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *