Гродно посетил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Жан-Ив Бушарди

Падзеі

В офисе областной организации Белорусского Общества Красного Креста он провел рабочую встречу, выслушал также обратившихся на прием переселенцев из Украины.

Уроженка Луганской области Галина приехала на Гродненщину вместе с несовершеннолетним сыном. Ей помогли с трудоустройством в ОАО «Радиоволна». Предприятие выделило для семьи комнату в общежитии. Мальчик ходил в ближайшую школу. Все складывалось успешно, хотя женщина не оставляла надежду вернуться на родину, что спустя время и сделала. Однако события в Украине вынудили семью вновь искать убежище на белорусской земле. Теперь нужно заново налаживать быт.

Всем обратившимся будет оказана необходимая поддержка, заверил представитель Управления Верховного комиссара ООН.

На Гродненщине переселенцам из Украины оказывается активное содействие в трудоустройстве. В рамках соглашения между Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси и ОАО «Радиоволна», которое было заключено в конце прошлого года, предприятие предоставило места работы для членов двух украинских семей. Такое взаимодействие планируется наладить с ОАО «Гродненский стеклозавод». Жан-Ив Бушарди провел переговоры с представителями обоих предприятий. Высказаны намерения о тесном сотрудничестве.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *