Дятловчане делали свой выбор

Падзеі

23 марта на Дятловщине, как и по всей республике, прошли выборы депутатов местных Советов двадцать седьмого созыва. Корреспондент газеты “Перамога” приняли участие в голосовании на Октябрьском участке №9, который размещался в средней школе №3 города Дятлова, а также понаблюдала за ходом мероприятия и настроением дятловчан.

Выходной день и теплая весенняя погода способствовали повышенной активности избирателей на участке. Несмотря на то, что избирательная комиссия работала в многочисленном составе, иногда желающим зафиксировать свое волеизъявление приходилось простоять в очереди за бюллетенем для голосования. Заметим, что никто из избирателей не забыл взять с собой паспорт и… хорошее настроение.

Как отмечают в избирательной комиссии, большая активность избирателей началась с 11-и часов утра и в течение нескольких часов не уменьшается. Ход выборов прокомментировала председатель избирательной комиссии Лариса Брагина:

— Явка избирателей сегодня очень высокая. Приятно, что многие идут голосовать семьями, в избирательном процессе активно участвует молодежь. Настроение у всех праздничное.

— Лариса Николаевна, знают ли избиратели своих кандидатов?

— Конечно, да. К тому же, такая информация размещалась в приглашениях на выборы, которые люди получили в почтовые ящики, она же продемонстрирована на стенде для всех желающих поинтересоваться.

— Чего люди ждут от местных депутатов?

— Улучшения жизни, решения пусть не глобальных проблем, но помощи и содействия по проблемам благоустройства, социальной и культурной сферы.
— А какие будут ваши пожелания?

— Чтобы наши депутаты оправдали людские надежды.

В течение всего хода голосования, за его процессом следили независимые наблюдатели. Соответствие нынешних выборов законодательству оценила независимый наблюдатель от Белорусской профсоюзной организации государственных и других учреждений Наталья Седляр:

— Выборы проходят очень активно, заметна высокая явка избирателей. Могу отметить, что на данный момент замечаний соответственно с Избирательным кодексом Республики Беларусь наблюдателями не установлено.

Конечно, главные действующие особы выборов – избиратели, которые пришли на участок, чтобы сделать собственное волеизъявление. Свои письменно высказанные мнения они оставили в ящике для голосования, а устным мнением поделились с корреспондентом.

Валентин Лабаревич: “Голосовать пришел с женой Ольгой и сыном Максимом. Мы – высказать свою гражданскую позицию, а сын – посмотреть на школу, в которой будет первоклассникам уже в этом году”.

Валентина и Леонид Дубицкие: “Кандидаты в депутаты нам оба знакомы с хорошей стороны, потому и мнение наше очевидно. На выборы ходим всегда: это же наши, беларусов, деньги в них вложены! Если мы не сделаем выбор, то кто же его сделает за нас?”

Мира Жихарь: “Выборы посещаю с того времени, как достигла восемнадцати лет, никогда не пропускаю. От этих выборов жду улучшения жизни, активного участия депутатов в делах района”.

Каждый, кто желал поучаствовать в жизни своего района, навестил избирательный участок и высказал личное мнение.

Приподнятое настроение посетителей выборов поддерживала торговая точка с большим ассортиментом лакомств и работники культуры, которые пели для дятловчан на всех избирательных участках.

Наталья ОВЕРЧУК
Фото Виталия ОЛЕХНОВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *