АЛЕКСЕЙ ГИРИК: “Каждому человеку хорошо на своем месте”

Падзеі

Без малого три десятилетия работает Алексей Иосифович Гирик в дорожной отрасли. Начинал тут мастером-прорабом, а через два года – работал уже главным инженером. Сложно было решиться на такую ответственную должность, казалось по первому времени, что не хватит опыта, навыков. Однако сослуживцы поддержали – и все получилось.

Отличный специалист, – характеризует главного инженера начальник ДРСУ-119 Ольга Бошко. – Он не зря учился в университете, ведь и сегодня знает, где и как грамотно приложить добытые знания. Мне, как руководителю, с ним работается надежно и спокойно, ведь знаю, что в таком специалисте можно быть уверенной, как в самой себе.

Все случайности неслучайны. Про это свидетельствует путь, которым пришел в дорожную службу Алексей Гирик. Закончив школу с золотой медалью, он собирался по примеру своих родных стать инженером-механиком, для чего и поступал в Белорусский национальный технический университет на специальность “Автомобили и тракторы”. Сдал все экзамены на крепкие четверки… и не прошел по конкурсу: не хватило одного балла. Вернулся домой, прошел водительские курсы, получил удостоверение и работал водителем на предприятии “Сельхозхимия”.

Через год я опять поехал в БНТУ. Правда, на этот раз выбрал специальность “Автомобильные дороги” – там конкурс был меньше. А неизвестную мне специальность выбрал потому, что в названии увидел слово “автомобильные”.

Учеба давалась хорошо и с течением времени все больше нравилась. Не меньше нравилась и группа, в которой учился. Потому и не согласился после второго курса учебы поменять специальность на “Конструирование роботов”. Решил: человеку будет хорошо там, где он есть. Мог получить распределение даже в столицу, а вернулся в родные Малдути, где надо было поддерживать маму. Так пришел работать в сегодняшнее ДРСУ-119.

С университетских времен основным для Алексея Гирика остался принцип, что рабочий коллектив, люди, которые работают вместе, – самое важное в любом деле. И сослуживцы для характеристики главного инженера не жалеют хороших слов.

Сколько лет работаем вместе, лучшего начальника и не надо, – говорит машинист самоходного катка Владимир Гугович. – Он грамотный специалист и к людям внимателен.

Такой длительный период работы на одной должности в одном коллективе только уверил главного инженера в том, что надо ценить что имеешь. Была возможность поменять место работы, выгодные предложения, однако Алексей Иосифович остался верен своей сложной, напряженной во все сезоны дорожной отрасли:

Когда я выбрал одно направление, то не было уже рассуждений о других путях.

Рассуждая про завтрашний день, главный инженер озабочен преемственностью поколений:

Надо успеть подготовить достойные кадры для дорожной отрасли района. Сегодня в ДРСУ-119, крепкий слаженный коллектив. Но надо подумать про завтрашний день: кто будет работать в организации после нас.

А еще, замечает Алексей Гирик, хочется, чтобы дорожная служба сосредоточилась на своих непосредственных обязанностях – обслуживании и ремонте дорог.

Чтобы не потерять квалификацию, – улыбается Алексей Иосифович.

Пока же ДРСУ-119 вынуждено заниматься не только дорожным строительством.

Уже заасфальтировали территорию молочнотоварной фермы в Ходевлянах, — перечисляет главный инженер. – Работали на строительстве нового зерносушильного комплекса в Апалино-Басино, выполнили подъезды к сенажным ямам в деревне Ецевичи, выполняли солидный заказ СООО “Ойл-Фуд” по благоустройству территории.

За бесснежный период дорожники района заасфальтировали территорию около 42 тысяч квадратных метров. Вот-вот завершатся работы на зерносушильном комплексе, и дальше – план строительных работ расписан до самой зимы.

Во всех этих проектах главный инженер играет главную “техническую” скрипку: планирование проекта от разработки и выполнения проектно-сметной документации к завершению, обеспечение материалами, контроль за ходом работ, которые должны идти по заданному графику, ответственность за качество работ на объектах.

По новым стандартам гарантийный термин на исполняемые объекты составляет пять лет, – рассказывает Алексей Гирик. – Чтобы соответствовать стандартам, надо быть в пять раз более внимательными и точными.

Н. ОВЕРЧУК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *