В рамках профилактической работы по формированию у детей культуры безопасности, работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела по чрезвычайным ситуациям провели для воспитанников детского сада №1 города Дятлово увлекательное и познавательное занятие. Цель мероприятия — научить дошкольников простым, но важным правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и привить навыки безопасного поведения в быту.

Занятие началось с веселой игры-викторины «Что делать, если…?», где дети отвечали на вопросы о том, как действовать при пожаре, если в доме запахло газом, или как правильно звонить по телефону «101». Инспектор Елена Дисько «пригласила» куклу-Машу, чтобы сделать обучение максимально доступным и интересным для малышей.

Мальчишки и девчонки узнали, почему нельзя играть с розетками, зажигалками и спичками, как правильно обращаться с огнетушителем, а также вспомнили для чего в доме нужен пожарный извещатель.

Особое внимание представители службы «101» уделили «опасным» и «безопасным» предметам в доме. Дети примерили на себя роль «огонечков» и «капелек», и учились «тушить» условный пожар с помощью подручных средств.

— Это было так здорово! Я теперь знаю, что нужно звать взрослых, если что-то загорится, — радостно рассказывала воспитанница младшей группы. — И я не буду брать спички!

Занятие завершилось совместным фото и вручением каждому ребенку буклетов и наклеек с яркими картинками по безопасности.

Безопасность — это не просто слова, а навык, который должен быть заложен с самого раннего возраста.

Спасатели напоминают:

  • храните в недоступных местах от детей спички и зажигалки;
  • не оставляйте без присмотра детей;
  • не отпускайте детей самостоятельно на водоемы и в лес;
  • выучите с ними телефонные номера службы спасения 101 и 112.

Анастасия ЛАГУТИК,     
ведущий специалист СПиВО Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

Похожие публикации