10 000 шагов это полезно

Грамадства Свежыя навіны

Ходьба является одним из самых доступных и простых способов физической активности, и многие люди стремятся достигнуть рекомендации о совершении 10 000 шагов в день.

Но каковы фактические выгоды и последствия такого количества шагов?

Что происходит с организмом, когда вы делаете 10 000 шагов в день?

1.     Укрепление сердечно-сосудистой системы

Регулярная физическая активность способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшению кровообращения и снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечные приступы и инсульты.

2.     Контроль веса и сжигание калорий

10 000 шагов в день могут помочь контролировать вес и сжигать калории. Это дополнительная физическая активность, которая помогает увеличить общее количество потраченных энергии. При регулярной практике такого уровня активности вы можете улучшить обмен веществ, уменьшить жировые отложения и поддерживать здоровый вес.

3.     Укрепление мышц и костей

Ходьба является активностью, которая помогает укрепить мышцы нижней части тела, включая бедра, ягодицы и голени.

4.      Улучшение настроения и психического благополучия

Регулярная физическая активность также связана с улучшением когнитивных функций, повышением концентрации и улучшением сна.

Не забывайте, что физическая активность — это не только пешие прогулки. Дополнительно улучшить здоровье помогут растяжки, йога, силовые нагрузки, езда на велосипеде. А для контроля над весом большое значение имеет рацион.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач Дятловского райЦГЭ
Фото из открытых источников
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga