Нововведения в законе о СМИ будут способствовать информационной безопасности общества – Ирина Старовойтова

Грамадства Свежыя навіны

Непрекращающиеся попытки активного использования методов манипулирования общественным мнением посредством целенаправленного информационного давления могут наносить существенный ущерб национальным интересам.

На это обращает внимание председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова,  сообщает sb.by.

— В таких условиях именно информационное преимущество является способом противодействия подобным попыткам и является важнейшей силой, обеспечивающей стабильное развитие государственного устройства. Этому будет способствовать механизм принятия симметричных мер в отношении иностранных СМИ, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь в случае проявления недружественных действий иностранных государств, предусмотренный в проекте закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации». Мы все были свидетелями агрессивного информационного давления со стороны ряда западных стран, которые, по сути, являются попытками дестабилизировать наше общество, — подчеркнула сенатор.

По ее словам, нововведения в законе относятся также и к регулированию функционирования новостных агрегаторов и правового статуса их владельцев, а также установлению требований к деятельности владельцев интернет-ресурсов, распространяющих продукцию телевизионных и радиовещательных СМИ:

—  Сегодня молодежное сообщество предпочитает черпать информацию из интернета, а технологии информационного влияния основаны в том числе на отсутствии критического анализа предлагаемой информации. Да и в целом интернетом охвачены не менее 87 % населения, поэтому необходимо уметь различать фейк от правды, а также иметь реальные механизмы противодействия деструктивным и экстремистским интернет-каналам. Принятый закон усовершенствует государственное регулирование деятельности средств массовой информации, что будет способствовать информационной безопасности общества.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga