На повестке дня – охрана труда

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Безопасность труда во время кормозаготовки в сельскохозяйственных организациях – главная тема учебы с работниками, занятыми на заготовке травяных кормов в текущий период.

Главная цель и главный посыл этих занятий – напомнить работникам о необходимости ежедневно и ежечасно соблюдать технические и технологические регламенты работ на косьбе трав, заготовке сенажа и силоса, строго подчиняться требованиям инструкций по охране труда по данным видам работ, а также при проведении ремонтных работ.

Учебные занятия с работниками проводят представители службы охраны труда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса и РОЧС.

Статистика последних несчастных случаев в сельскохозяйственных организациях Гродненской области свидетельствует о том, что основной причиной производственного травматизма по-прежнему является пренебрежение работниками нормами и правилами охраны труда, личная неосторожность и беспечность (44 % случаев). С учетом изложенного следует, что государственным надзорным органам, представителям нанимателя и профсоюза необходимо усилить работу по информированию работников о существующем риске повреждения здоровья, наиболее характерных и типичных случаях травмирования на рабочих местах и причинах их возникновения.

В 22 % случаев производственного травматизма главной причиной их возникновения является не обеспечение ответственными должностными лицами нанимателей безопасных условий труда. В этой связи представителями районной мобильной группы по охране труда на постоянной основе проводятся мониторинги состояния рабочих мест, выявляются производственные риски, факторы, которые могут нанести существенный вред жизни и здоровью людей. По результатам мониторингов составляются рекомендации, выполнение которых является обязательным для нанимателя.

Уважаемые работники! Будьте бдительны на рабочих местах по отношению к себе и друг к другу! Не совершайте не обдуманных поступков, соблюдайте нормы и правила охраны труда!

Помните, вас ждут дома ваши родные и близкие!

Владимир КОЗАК,
председатель Дятловской районной организации профсоюза работников АПК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga