Александр Лукашенко обсудил с Ермаковой ситуацию в Белгазпромбанке и поблагодарил за проделанную работу

Свежыя навіны Улада

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с руководителем временной администрации ОАО «Белгазпромбанк» Надеждой Ермаковой ситуацию в банке и поблагодарил за проделанную работу, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я, Надежда Андреевна, почему пригласил вас публично (собирался давно, но хватало работы здесь): прежде всего, хочу тебя поблагодарить, что в тяжелый момент отозвалась и фактически спасла банк и трудовой коллектив», — сказал глава государства.

Он отметил, что Надежда Ермакова хорошо знает ситуацию в банке. «Очень бы просил, чтобы порядок был в банке, банк губить нельзя. Это банк, который, если «Газпром» от него откажется, господь с ними. Трудовой коллектив есть, навыки есть, возможности будут. Мы Национальным банком будем поддерживать этот банк: там же наши люди и наши предприятия. Да, попали в сложную ситуацию из-за этих коррупционных проявлений, но у нас есть опыт удержания не просто на плаву банков, но и нормального их функционирования», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что, как докладывал ему председатель Комитета госконтроля Иван Тертель, нет катастрофы в банке. «Вам удалось с Ледницкой (Илона Ледницкая — заместитель председателя Национального банка. — Прим. БЕЛТА) стабилизировать ситуацию. Я также очень благодарен ей, передайте мою благодарность. Я сделаю все для того, чтобы и люди, которые вложили свои деньги, и наши предприятия ничего не потеряли. С нашей стороны, со стороны государства мы сделаем все необходимое», — заверил Президент.

«Особой заинтересованности газпромовской я не вижу, хотя, когда мы разговаривали с Президентом России, он мне тоже рекомендовал: говорит, что банк может работать, не бедные у него собственники — дословно. Поэтому, если тебе нужен этот банк, он мне сказал, значит, постарайтесь сработать так, чтобы этот банк работал. Я говорю: мы только за, мы против не будем, но он должен работать по нашим законам. Поэтому еще раз благодарен за то, что сделано за это время в этом банке», — резюмировал Александр Лукашенко.

Стабильная работа, сохранение коллектива и высоких позиций — Надежда Ермакова об основных задачах Белгазпромбанка

Перед временной администрацией Белгазпромбанка стоит задача обеспечить стабильную работу банка, сохранить трудовой коллектив и остаться на тех же высоких позициях, которые он занимал ранее. Об этом рассказала журналистам руководитель временной администрации Белгазпромбанка Надежда Ермакова по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, во время встречи глава государства очертил основные задачи для временной администрации, сделав акцент на необходимости обеспечить стабильную работу, сохранить трудовой коллектив и такое же высокое положение банка в стране, что было до введения временной администрации. «Основная задача, которая была поставлена перед временной администрацией — это обеспечить, чтобы работа банка была стабильной, чтобы обеспечивались платежи, обслуживание всех клиентов. Все это организовано. Наверное, благодаря тому, что не потеряна управляемость, и потому, что там работают грамотные, надежные специалисты, которые знают свое дело», — пояснила Надежда Ермакова. Она добавила, что, по оперативным данным за июль этого года, банк сумел получить значимую прибыль, это свидетельствует о качественной работе коллектива, эффективности его работы.

Отвечая на вопрос о будущем Белгазпромбанка, руководитель временной администрации сказала: «Банк может, способен работать. В нашей стране он может быть не таким большим, каким был, если вдруг от него откажутся собственники и не будут вкладывать в него, не откроют лимиты, которые на него закрыли. Он может существовать и потихонечку увеличивать свои обороты, восстанавливаться до того объема, который был. Банк на высоких позициях, и он значимый для экономики страны».

Что касается переговоров с собственниками банка, то до настоящего времени контактов с временной администрацией не было. «Пока собственник не хочет разговаривать», — пояснила Надежда Ермакова.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup