Отчего возникает аллергия на холод?

Грамадства Свежыя навіны

Многие, вернувшись в холодный период года домой, обнаруживают у себя на открытых участках кожных покровов зудящие красные волдыри ипокраснение, сухость кожи, трещинки, небольшую бугристость-это и есть холодовая аллергия.

Холодовая аллергия — это повышенная ответная реакция организма на воздействие холодовых факторов (температура, снег, дождь, ветер и даже холодная пища). Чаще всего она проявляется крапивницей. Типичная форма холодовой крапивницы проявляется зудом, эритемой (покраснением), волдырями на участках кожи. Тяжесть поражения зависит от площади охлаждения. Холодный воздух, вода могут вызвать крапивницу и отеки. Редко возникает отек языка, гортани, боли в животе при употреблении в пищу холодной еды, холодного питья. Общее охлаждение, например, при купании в холодной воде может вызвать системную аллергическую реакцию, которая проявляется тошнотой, рвотой, головной болью, снижением АД, тахикардией, вплоть до развития шока.

Если у вас появляются подобные симптомы, то в первую очередь необходимо посетить участкового врача общей практики и иммунолога-аллерголога. После комплекса диагностических и лабораторных исследований можно будет точно установить причину появления аллергических реакции. Холодовую аллергию, признаки которой схожи с прочими видами аллергических реакций, следует дифференцировать от ряда других заболеваний. Иногда у маленьких детей дошкольного возраста холодовая аллергия на лице похожа на атопический дерматит, нейродермит. Нередко похожие аллергические симптомы возникают при идиопатическом дерматозе. При этом заболевании тепловые и холодовые кожные рецепторы разрегулированы. Отеки, слезотечение, чиханье, затрудненное дыхание при этом возникают как на холод, так и на тепло.Непереносимость меха некоторых животных – кроликов, норки, шиншиллы, шерстяных тканей, овечьей шерсти — можно тоже спутать с аллергией на холод. Одевая одежду, выходя на мороз, человек возвращается с сыпью и отеком носоглотки, в результате можно оценить это как реакцию на холод, а не аллергию на шерсть или мех.

При появлении симптомов важно правильно установить диагноз, и только после дифференциации признаков аллергии, врач может подтвердить это заболевание. Затем, возникает вопрос: а лечится ли аллергия на холод?

Оставлять без внимания, обследования и лечения их не стоит, так как некоторые клинические формы заболевания имеют серьезные последствия для здоровья и жизни пациентов. Холодовая аллергия может быть проявлением тяжелой соматической патологии, а доктор соберет подробный анамнез, проведет осмотр и, при необходимости, назначит необходимые аллергологические исследования.

Для диагностики используют специальные клинические и лабораторные обследования, провокационные пробы, проведение которых возможно на консультативном приеме у врача- аллерголога.Идеальным вариантом лечения является элиминация или избегание причинного фактора – холода. Пациенты должны носить рациональную одежду, не купаться в водоемах с холодной водой. Перед выходом на улицу в холодный период года надо наносить на кожные покровы защитные кремы.

Требуется соблюдать гипоаллергеннуюдиету т.е. исключит прием цитрусовых, шоколада, кофе, грибов, орехов, рыбы, продуктов, содержащих консерванты.

Диагноз ставится врачом-аллергологом на основании холодового теста: кусочек льда помещается на кожу конечности на 2 — 3 минуты. При положительном тесте в месте охлаждения через пару минут после удаления льда возникает типичная холодовая реакция.

Снизить проявление аллергических реакций можно, если за 20 минут перед выходом на холод смазывать лицо, руки — детям детским кремом, взрослым – любым жирным кремом. Губы надо смазывать гигиенической помадой. Это частично защитит неприкрытые участки кожи от холодного воздуха. Очень хорошим эффектом обладает барсучий жир, он богат ненасыщенными жирными кислотами и витаминами В, А, оказывающими только положительное действие на кожу. Длинные теплые перчатки, лучше непромокаемые варежки для детей, теплые шарфы, предпочтительнее наличие капюшонов в верхней одежде — это эффективно защитит от ветра и лучше сохранит тепло.

Если у вас холодовая аллергия, симптомы которой незначительные, то постепенное закаливание, обтирание, может укрепить иммунитет и снизить реакцию организма. Но для маленьких детей и лиц с интенсивными симптомами — закаливание противопоказано, так как чревато развитием осложнений в виде анафилактического шока, отека Квинке, отека гортани. В холодное время года можно применять антигистаминные препараты.

Если холодовая аллергия приобрела хроническое течение — постарайтесь снизить число приступов, соблюдайте все правила профилактики, регулярно посещайте врача, проходите обследования и все будет хорошо.

Г.ЧЕХОВСКАЯ,
врач общей практики УЗ «Дятловская ЦРБ»

Фото из открытых интернет-источников

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga