По дорогам Беларуси

Свежыя навіны Спорт і турызм

Поездку, которая состоялась 9 июля, действительно можно назвать так.

По дорогам Беларуси проехали сорок два дятловчанина – и получили огромное удовольствие от увиденного и услышанного. Лида – Липнишки – Трабы – Гальшаны – Сморгонь – Илово – Будслав – Вилейка – Молодечно – Воложин …

Пожалуй, начать нужно с экскурсионного обслуживания. Оно было крайне профессиональным и приятным. Экскурсовода, Татьяну Кит, мы подхватили в Лиде, и на протяжении всего маршрута получали знания и по-дружески общались. Ни один вопрос любознательных дятловчан не остался без ответа. Хотя были многие вопросы довольно каверзными – на проверку, что ли. Спасибо Татьяне Анатольевне за знания и профессионализм.

А сам маршрут оказался настолько познавательным и разнообразным, что равнодушных не осталось. Во-первых, глазам нашим открылись просторы завораживающих белорусских пейзажей – реки, леса, ухоженные поля, добротные шоссейные дороги. Зелень такая, что захватывает дух. Природа полна буйства красок и силы. Ехал бы и ехал просто так, а тут еще и посмотреть есть что. Чего только стоит величественный вид костелов в Липнишках, Трабах, Сморгони, Будславе. Заходили, любовались внутренним убранствам храмов, слушали рассказы об истории создания, окунаясь во времена Радзивиллов, Сапегов, Стефана Батория и многих других деятелей нашей славной истории.

Изумил Гольшанский замок. Другого слова и не подберешь. Именно изумил. Большинство из нас были там впервые. Замок-призрак, о котором писал классик белорусской литературы Владимир Короткевич, замок в руинах, восстающий из небытия, заиграл новыми красками. Отдельное спасибо постановщикам театрализованного представления, экскурсоводам. Окунуться в историю средневековья, стать участником игр и забав наших предков, подняться на высоту птичьего полета и взглядом окинуть просторы местечка и окрестностей – это дорогого стоит!

И, конечно, фотосессия! Как без нее? И сам замок, и тронный зал, и башня, и вековые липы привлекли внимание тех, кто любит оставлять память о событиях из своей жизни в фотографиях. Листаешь потом странички в компьютере – и ощущение радости и удовлетворения возвращается.

Приятно были удивлены экскурсанты и видами Сморгони. Лично я была в городе впервые. Город во время Первой мировой войны был полностью разрушен, поэтому старинных зданий нет, но есть любовь граждан, мудрое руководство администрации и золотые руки творцов – и это заметно. Город привлекает ухоженностью, чистотой, оригинальным решение центра и своими молодыми храмами. Молодыми относительно храмов в других городах и местечках области. Пешеходная экскурсия по центру города Сморгони, рассказ о знаменитой медвежьей академии, истории церкви и костела понравились всем.

А дальше был довольно долгий переезд в Илово. Это уже другая, Минская область, знаменитый Мядельский район, край озер и санаториев на берегу Нарочи. Что за Илово такое, думали-гадали мы, зачем так далеко ехать, если можно было посмотреть еще пару городков Гродненщины. Да и солнышко уже разогрело землю, стало по-летнему тепло. Мы подустали. Но усталость как рукой сняло, когда нам показали производство и рассказали, из чего делают вина высшего качества на Иловском винзаводе. И из чего, как вы думаете? А вот и не угадали. Делают из местных плодов и ягод: яблок, смородины черной, крыжовника, вишни и даже из голубики. Вина полусухие натуральные и крепленые. И, конечно же, кальвадос. Представляете, они делают кальвадос, напиток, который употребляли магнаты в своих резиденциях! Кальвадос – это яблочный или грушевый бренди, получаемый путём перегонки сидра. Крепость – около 40 % об. В фирменном магазине Иловского завода можно купить кальвадос 6-летней выдержки и вина на любой вкус. А для гостей из Дятлова была организована дегустация восьми видов вин, кальвадоса, фирменных повидла и помидорного соуса.

Участники экскурсии искренне благодарят Дятловское районное объединение профсоюзов за организацию поездки и надеются на новые интересные маршруты, потому что путешествовать по Беларуси стало для дятловчан доброй традицией.

Елена Абрамчик,
общественный инспектор по работе со СМИ Дятловского районного объединения профсоюзов

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga