Не испытывайте судьбу – сделайте прививку

Важнае Грамадства Свежыя навіны

О важности вакцинации в период распространения коронавирусной инфекции сказано не мало.

Разъяснительная работа с населением Дятловщины приносит свои плоды. Всё больше людей отзываются на призывы медиков и делают прививку. Тем самым они заботятся не только о своём здоровье, но и оберегают от болезни окружающих, родных и близких. Примечательно, что с начала года медицинские работники в составе инициативных групп посетили более 60 предприятий и организаций нашего района. Одна из таких встреч состоялась 28 октября в городе Дятлово, на которой заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи центральной районной больницы Татьяна Свиб провела беседу с трудовым коллективом ООО «Белтермиз».

Работники предприятия были активными слушателями и задавали интересующие их вопросы. Так, врач рассказала о наличии в медицинском учреждении района двух российских вакцин, которыми можно привиться в настоящее время, – это “Спутник V» и «Спутник Лайт». Проинформировала, что в ближайшее время ожидается поставка китайской вакцины «Vero Cell». Ей будут прививать беременных женщин и мам в послеродовом периоде. Акцентировала внимание на трёх стационарных прививочных пунктах, расположенных на базе Дятловской, Новоельнянской и Козловщинской поликлиник. Кроме этого, при необходимости на дом к социально уязвимым категориям граждан и в организации района оперативно выезжают соответствующие бригады. Татьяна Эдвардовна развеяла все мифы о негативных последствиях вакцинации. Убедила людей не волноваться в случае возникновения незначительных побочных явлений после прививки – ведь через два-три дня всё пройдёт и у человека сформируется иммунный «щит». Отметила, что по району первым компонентом вакцины привито около 8 тысяч человек, и лишь небольшой процент людей столкнулся с побочными эффектами. В свою очередь, врач напомнила присутствующим о том, что вакцинация в несколько раз снижает риск заболеть, позволяет в более лёгкой форме без реанимационной поддержки перенести неприятные симптомы коронавируса, избежать нежелательных осложнений.

Также в состав инициативной группы вошли заместитель председателя райисполкома Андрей Жидко и главный врач Дятловского райЦГЭ Елена Шейбак. Они в очередной раз призвали людей не испытывать судьбу и сделать прививку.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: