Внимание на дисциплину и отстающие хозяйства — Александр Лукашенко поставил задачи перед местной вертикалью

Свежыя навіны Улада

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая кадровые решения, ориентировал руководителей местных органов власти на особый контроль за соблюдением исполнительской дисциплины на местах и на повышение эффективности работы отстающих хозяйств, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы научились сеять, убирать, растить, а вот дисциплина (нарушение дисциплины. — Прим. БЕЛТА) порой губит все, — сказал глава государства. — Дисциплина и еще раз дисциплина. Без нее толку не будет. Не надо сегодня кричать, стонать, рыдать: ах, рынок все отрегулирует. Ничего не отрегулировал за четверть века. Нужна дисциплина».

«У нас нет шальных денег. Когда мы спим, труба не работает — ни нефтяная, ни газовая. Деньги не капают на счета. Нам надо все своими руками делать, — продолжил белорусский лидер. — Можно было бы махнуть рукой, плюнуть на что-то — ах, рынок вытянет, если бы рядом лежал огромный мешок шальных денег. Цены на нефть поднялись в два раза — в два раза больше денег. На природный газ следом за нефтью потянулись цены — деньги есть. У нас этого нет. Поэтому — человеческий фактор. А в нем главное — дисциплина».

Президент подчеркнул, что руководители должны ставить задачи и контролировать их выполнение. «Должна быть четкая система, требовательность к людям. Они должны знать, что делать. Контролируйте. Когда держишь под контролем, вопросы решаются. Чуть упустил из-под контроля, дал слабину — некоторые думают, можно и не делать».

Александр Лукашенко обратил внимание, что отсутствие дисциплины и бережного, хозяйского отношения, например, в организациях агропромышленного комплекса приводит к таким серьезным последствиям, как падеж скота, выход из строя дорогостоящей техники.

«И обратите основное внимание на те хозяйства, которые сегодня слабенькие. Их в районе 3-4 из 12-15, не больше, остальные нормально работают, — ориентировал руководителей местной вертикали Президент. — Это прежде всего ваша зона ответственности. И за каждое такое слабое хозяйство вы ответите».

Что касается кадрового дефицита в отдельных регионах, то глава государства напомнил о возможности целевого обучения молодых специалистов. «Надо приспосабливаться к тому кадровому потенциалу специалистов, который имеется. Не надо все время стонать и рыдать, что не хватает специалистов, — отметил он. — Надо маневрировать, приспосабливаться к ситуации».

«И не лезьте в вопросы, которые и без вас можно решить, — добавил белорусский лидер. — Приезжайте в хорошие хозяйства, чтобы душой отдохнуть, не мешайте им работать».

БелТА
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga