Познавательная игра «Финансовая головоломка для Буратино»

Важнае Грамадства

 В рамках Международной недели финансовой грамотности в 1 «А» классе средней школы № 3 города Дятлово была проведена познавательная игра «Что такое деньги?»

Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это ежегодная общемировая компания повышения осведомленности детей и молодежи о финансах. В этом году слоган недели – ”Береги себя и свои деньги“. Такую важную и интересную тему для проведения мероприятий  предложила Организация экономического сотрудничества и развития, которая является ее глобальным координатором.

Во время игры ребята узнали историю возникновения денег, их виды. Было открытием для них узнать о том, что первые деньги заменяли домашние животные, затем появились другие эквиваленты: ракушки, зубы собак, пушные зверьки, деньги из драгоценных металлов.

Но, как же сегодня можно беречь себя и свои деньги? И здесь на помощь ребятам пришла литературная  галерея «Пословицы о деньгах». Мальвина  пригласила малышей к себе в гости. Вместе с Буратино учащиеся объясняли смысл пословиц, рассуждали, почему появилось то или иное  выражение, как в современном обществе  адаптировалась пословица, разгадывали  головоломки.

Закончилась познавательная игра для  ребят по стране финансовой грамотности викториной «Экономические загадки». Учащиеся отгадали загадки, получили  полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги.

Ольга ШМЫГИН,
классный руководитель 1 «А» класса средней школы № 3 г. Дятлово