Ложные вызовы спасателей и их негативные последствия

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Пожар – неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб. 

Он опасен для жизни и здоровья людей. Чем быстрее спасатели прибудут на место, тем больше шансов на успешное тушение пожара.

Первое действие при обнаружении пожара – это вызов службы спасения. Часто за пожар принимают задымление от пригоревшей пищи. Бдительность в этом случае оправдана. Гораздо хуже, если ложный вызов спасателей совершается намеренно.

Часто такие вызовы поступают от людей с психическими нарушениями, лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В список телефонных хулиганов входят также дети, желающие пошутить. Они не осознают серьезности своего поступка и возможных последствий.

Реакция службы спасения на ложный вызов такая же, как и на настоящий: по тревоге поднимают подразделения МЧС, а при необходимости – подключается еще скорая медицинская помощь и милиция. Пока экстренные службы идут по ложному следу, где-то происходит настоящая беда и человек может по-настоящему нуждаться в помощи, но оказать её некому – это основная причина не шутить со спасателями по телефону. Законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная и уголовная ответственность за ложные вызовы. Статьей 17. 6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность за заведомо ложное сообщение, повлекшее за собой принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами в виде штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за ложное сообщение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. Более того, аналогичные действия могут повлечь за собой уголовную ответственность в случае заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, причинения ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий. Ответственность за данное деяние предусмотрена статьей 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде наказания до пяти лет лишения свободы. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия, влечет за собой лишение свободы до семи лет.

Напоминаем: сообщая заранее ложную информацию о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, Вы подвергаете опасности людей, которые действительно попали в беду!

Помните об этом!

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup