Азбука правильного питания

Важнае Да ведама грамадзян

«Мы то, что мы едим» — к этому выводу пришли еще древнегреческие мудрецы.

Именно они подметили, что пища влияет не только на самочувствие человека, но также и на его настроение, умственную деятельность и даже отвечает за «духовное здоровье». Еда должна не только удовлетворять физиологические потребности, но и приносить удовольствие.

 

С целью повышения уровня информированности населения в вопросах рационального питания и культуры питания 15 августа в Республике Беларусь проводится День здорового питания. Здоровое питание предполагает потребление с пищей необходимого количества энергии, а также достаточного потребления незаменимых пищевых веществ, в число которых входят витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты и незаменимые жирные кислоты. Потребности человека в различных пищевых веществах связаны с его энергетическими затратами, возрастом, полом, ростом и весом. На потребность в пищевых веществах также влияют такие факторы образа жизни, как уровень физической активности, особенности трудовой деятельности, стресс, курение, потребление алкоголя. Ни один пищевой продукт в отдельности не содержит всех пищевых веществ в оптимальных количествах и правильных соотношениях. Вот почему здоровее питание возможно только при потреблении разнообразных пищевых продуктов.

Полноценное питание способствует укреплению и улучшению здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждению и лечению различных заболеваний, замедлению процессов старения и активному долголетию.

Питание должно быть регулярным, разнообразным и сбалансированным по набору жизненно необходимых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы), а также достаточным для восполнения энергетических затрат организма.

Суточный рацион должен содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Количество белка в рационе должно соответствовать физиологической норме – 1-1,5 г на 1кг веса. Животный белок должен составлять не менее 60 % от суточного количества белка (обязательно присутствие в рационе мяса, рыбы, яиц, молока и кисломолочных продуктов). Оптимальное количество жиров – 0,8-1,0 г на 1 кг веса в сутки. Жиры дольше задерживаются в желудке, уменьшают возбудимость головного мозга, устраняя чувство голода. Растительные жиры повышают активность ферментов, стимулирующих процесс распада жира в организме. В рационе от общего количества жиров должно быть 30 -35% растительных масел. Желательно ограничить количество углеводов до 3- 3,5 г на 1 кг веса в сутки, прежде всего за счет простых: сахар, сладости. Количество приемов пищи в течение дня: 3 основных и желательно – 2 дополнительных, представленных свежими фруктами и овощами, лучше в сыром виде. Основная калорийность рациона должна приходиться на первую половину дня. Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4 часа. Количество свободной жидкости не менее 1,5 л в сутки (при отсутствии противопоказаний). Пить и использовать для приготовления пищи лучше всего бутилированную или фильтрованную воду.

Утром натощак желательно выпить стакан жидкости комнатной температуры. Интервал между последним приемом жидкости и едой должен быть 20-30 минут, между едой и последующим приемом жидкости не менее 30 минут. Оптимальное соотношение между твердой и жидкой частями пищи во время одного приема должно быть не менее 2:1. Последний прием пищи — за 2,5-3 часа до сна. Есть не спеша, тщательно пережевывая пищу. Старайтесь избегать в одном блюде сочетаний: белковые продукты (мясо, птица, рыба, морепродукты) и продукты, богатые углеводами (крупы, хлеб, отруби, картофель, сладкие фрукты и ягоды). Ограничить потребление соли до 5 г. в сутки. Питание должно быть максимально разнообразным и приносящим эмоциональное удовольствие.

В Республике Беларусь по данным STEPS исследования: 2/3 населения потребляют меньше пяти порций фруктов и овощей ежедневно; среднее суточное потребление фруктов и овощей составило 3,8 порции; женщины употребляют больше овощей и фруктов (4,2 порции в день), чем мужчины (3,4); в среднем респонденты употребляют 10,6 граммов поваренной соли в день, мужчины — 12,4 г/день, женщины — 9 г/день; 88,9 % используют для приготовления пищи в домашних условиях растительное масло; 3,6 % – свиной жир; 1,2 % – сливочное масло; 0,5 % – маргарин;. 4,7 % не используют для приготовления пищи растительных и животных жиров.

Л.Н.Лозовская,
заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом
Н.И.Юреня,
валеолог