Церемония открытия II Европейских игр на минском стадионе «Динамо»

Свежыя навіны Спорт і турызм

Внимание любителей спорта по всей Европе, а также во многих странах Азии, Африки, Северной и Южной Америки в эти дни приковано к Минску. Ведь в белорусской столице прямо сейчас в обновленном, сияющем огнями стадионе «Динамо» стартовала торжественная церемония официального открытия II Европейских игр.

На трибунах и в центре поля за феерическим действом следят около 25 тыс. человек. И еще более 500 млн телезрителей могут виртуально вместе с ними совершить путешествие в историческое прошлое Беларуси и стать свидетелями рождения современных спортивных легенд. Пережить волнительные и яркие моменты церемонии можно и вместе с корреспондентами БЕЛТА, которые ведут прямой репортаж из эпицентра событий.

Пожалуй, такого наплыва гостей Минск еще не видел. Столица заговорила на десятках языков — любовь к спорту действительно объединяет.

Зрители начали собираться на стадионе задолго до начала действа и заряжаться атмосферой праздника. То тут, то там счастливые лица, украшенные с помощью аквагрима флагами своих стран, кто-то фотографируется на фоне «Динамо», хвастается в своем Instagram приобретенными сувенирами (самый популярный среди них — символ игр лисенок Лесик). Особенно радуются пришедшие на церемонию бесплатным бонусам на зрительских местах — специальным наборам с символикой игр.

Кое-что из подарков пригодится во время шоу, например, светящиеся браслеты. Как их использовать, объясняют ведущие Марина Грицук и Денис Курьян, которые проводят со зрителями небольшую репетицию предстоящего интерактива. «Потренируемся, чтобы сделать рекордно большой хоровод из 22 тыс. человек», — призывают ведущие. И трибуны, стоя, принимаются раскачивать волну под «Купалинку».

А еще гостям церемонии открытия предлагают скачать специальное мобильное приложение Opening Ceremony AR Minsk. Запуская с его помощью дополненную реальность, можно будет увидеть нарисованную сценаристами фантазию. Но какую — пока секрет.

Наконец, подготовленная и заряженная на позитив публика замечает, как на стадион выбегают спортсмены. Олимпийский чемпион по гребле на каноэ Александр Богданович и известная белорусская легкоатлетка Ольга Мазуренок, приветствуя зрителей, словно подают сигнал — и по дуге стадиона пробегает снопами искр фейерверк, знаменующий старт церемонии.

«Белый аист летит, над белесым Полесьем летит…» — звучит знакомый мотив «Песняров», и в дополненной реальности, отображаемой на экранах, аисты тоже парят над трибунами. А с ними «выплывает» на стадион государственный флаг Беларуси, который бережно выносят дети в национальных костюмах регионов страны и Минска и передают роте почетного караула.

Гимн Беларуси сменяют фольклорные мотивы, и оркестр мистической полифонией наводит купальский морок, завлекая на поиски цветка папоротника. Народная традиция называет Купалье небесной свадьбой огня и воды. И символы этих стихий — Золотой конь и Венок из купальских цветов — встречаются на поле.

Словно воды белорусских рек и озер журчат-переливаются голоса Петра Елфимова, восседающего верхом на золотом коне, и Алены Ланской, плывущей в кольце-обереге купальских цветов. В хороводе белорусских традиций, обрядов и ремесел из списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО сменяют друг друга леликовская сваха, колядные цари, масляный баран, маляванки, птицы-обереги, соломенный паук и другие. На сцене 88 артистов балета сплетаются в большой купальский венок. А над ними взмывают ввысь цирковые артисты, символизируя встречу воды и огня — мужского и женского начал. Многотысячный хоровод согревает эту ночь, заставляя цвести в центре сцены гигантский папоротник, над которым виртуальные светлячки складываются в официальный логотип II Европейских игр.


Теги: