За купание в неустановленных местах — штраф

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Согласно решению Дятловского районного исполнительного комитета 05.04.2019 года № 149 на территории Дятловского района определены для купания в летний период: озеро по ул. Фогеля г. Дятлово (городской пляж); озеро в урочище «Рыбаки» (пляж санатория «Радон»).

Водоемы, не предназначенные для купания, расположенные на территории Дятловского района

Купание в запрещенных местах является нарушением ст. 23.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения является нарушением ст. 17.3. Такие действия влекут за собой наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин или административный арест. Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.1 – мелкое хулиганство, влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

В течение всего летнего периода по местам, запрещённым для купания, будут работать мобильные группы из числа сотрудников милиции, РОЧС и ОСВОДа.

Если Вы оказались свидетелем, очевидцем или пострадавшим в результате совершения какого-либо правонарушения, вам необходимо: запомнить приметы правонарушителя (рост, одежда, обувь, характерные приметы), как можно быстрее позвонить на телефон 102 (звонок бесплатный) и сообщить о случившемся. Это позволит в кратчайшие сроки ориентировать наряды милиции и применить служебную собаку для поиска правонарушителя.

Указанную информацию Вы можете также передать любому сотруднику ОВД или участковому инспектору милиции.

Постарайтесь по возможности спокойно и как можно более подробно описать произошедшее событие, а также указать его время и место. Если Вы запомнили приметы злоумышленника и заметили, в каком направлении он скрылся, цвет, марка и номер транспортного средства, на котором он передвигался, то сообщите об этом сотруднику милиции, так как это поможет в максимально короткие сроки задержать правонарушителя.

О случившемся также Вы можете информировать оперативно-дежурную службу Дятловского РОВД по телефонам (+37529) 3508064, (+37529) 5806042, (+37525) 6010059.

 

Владимир СВЯТОХА,
первый заместитель начальника Дятловского РОВД