В Дятловском районе непотушенная сигарета привела к пожару жилого дома

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

20 апреля в 14-41 в Дятловский районный отдел по ЧС от местной жительницы поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Роготно по улице Октябрьская.

Уже через 5 минут к месту вызова прибыло первое подразделение МЧС. Из окон деревянного строения шел густой дым. На крыльце сидел мужчина и не осознавал, что происходит. Огнеборцы отвели его от горящего строения и ликвидировали возгорание.


Как стало известно, в доме проживает пенсионерка, 1944 года рождения, совместно с мужчиной, 1960 года рождения. Как пояснила хозяйка, мужчину она несколько лет назад приютила по доброте, поскольку у него не было определенного места жительства. Накануне пожара они выпили, потом женщина ушла в магазин, а он прилег, закурил и уснул. Проснулся от того, что кошка царапала лапой по лицу и вышел на улицу. К сожалению, животное, ставшее для горе-курильщика спасителем, само не выбралось из горящего помещения.


Наиболее вероятной причиной пожара стала неосторожность при курении мужчины. Огнем повреждены стена, имущество в комнате.
***
«Не курите в постели!» — эту истину работники МЧС вынуждены повторять снова и снова.
С начала года в области из-за неосторожного курения произошло 56 пожаров, погибли 13 человек. Угроза возникновения пожара увеличивается в несколько раз, если в доме есть курильщик.
Чтобы не допустить пожар по причине неосторожного обращения с огнем, не курите в постели, в уставшем состоянии или в состоянии алкогольного опьянения, не выбрасывайте пепел в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, так как вы можете не заметить тлеющие частицы.

mchs.gov.by