Гродненские метатели завоевали награды Кубка Европы по легкоатлетическим метаниям

Падзеі

10–11 марта в Португалии на муниципальном стадионе «Магальяйнш Песоа» проходил Кубок Европы по метаниям. В программу турнира входили толкание ядра, метание диска, метание молота и метание копья. Были разыграны четыре командных Кубка: среди мужчин и женщин в абсолютной возрастной категории и среди молодежи до 23 лет.

Каждая страна имела право выставить до двух человек в каждой дисциплине у взрослых и одного – у молодежи. В зачет команды шел лучший результат в каждом из видов метаний, после чего он переводится в очки с помощью Международной таблицы перевода результатов ИААФ. Сборная команда Беларуси в номинации «мужчины и молодежь» заняла третье место, а в номинации «женщины» – четвертое командное место. В состав сборной команды Республики Беларусь входили девять спортсменов Гродненщины.

Алена Дубицкая и Виталий Трус удостоены серебряных медалей континентального турнира.

Начиная с 2015 года на аналогичных соревнованиях представители нашей области завоевывали по две медали.

В 2017 году Павел Борейша в метании молота (74,41м) и Елена Пасечник в толкании ядра (16,33м) удостоились серебряных медалей.

В 2016 году также были две медали. Серебро завоевал Сергей Коломоец в метании молота (75,17м), бронзу – Елена Пасечник в толкании ядра (15,88м).

И в этом году спортсмены Гродненщины завоевали два «серебра»: Виктор Трус (Ошмянский район) в метании диска 58,66м и Алена Дубицкая (Вороновский район) в толкании ядра 18,47м.

В восьмерке лучших метателей Европы:

•    Александр Шиманович (Ошмянский) в метании молота 67,73м, Алексей Ничипор (Слонимский) в толкании ядра 20,00м – пятое место;