Начальник УВД Вадим Синявский рассказал об итогах работы за полугодие

Здарэнні і бяспека

За последние десть лет количество преступлений в области сократилось почти вдвое, а процент их раскрываемости неуклонно растет. Об этом в беседе с журналистами сообщил начальник УВД облисполкома Вадим Синявский.

Стабильная обстановка

Уровень преступности на Гродненщине снижается, в том числе по линии уголовного розыска. Убийств в четыре раза меньше, причинений тяжких телесных повреждений – в три раза, а количество разбойных нападений сократилось вдвое.

– Положительная динамика прослеживается практически по всем видам преступлений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений. Реже стали нарушать закон в сельской местности и общественных местах, а также находясь в алкогольном опьянении, – подчеркнул Вадим Синявский.

Возросла эффективность работы органов внутренних дел по установлению подозреваемых в совершении преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Практически все они раскрываются. В ходе соцопроса около 70 процентов респондентов высказали свое доверие сотрудникам органов внутренних дел Гродненской области.

Перекрыть наркотрафик

За полгода правоохранители изъяли 75 килограммов гашиша. Пресечена деятельность 19 интернет-магазинов, торгующих наркотиками.

– Борьба с незаконным распространением наркотических веществ и недопущение проникновения наркомании в молодежную среду – это приоритетное направление в работе милиции, – подчеркнул Вадим Синявский.

В области разработана и реализуется программа неотложных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. В райотделах милиции введены должности уполномоченных подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уменьшилось более чем на двадцать процентов.

Понизить градус

Сократилось число преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Реже регистрируются смертельные случаи от отравления спиртными напитками. Правоохранители области намерены и дальше активно бороться с незаконным оборотом алкогольной продукции, выступать за ограничение продажи спиртных напитков, профилактировать пьянство.

С лицами без определенного места жительства правоохранители проводят разъяснительную работу, рекомендуют посетить временный приют в пункте пребывания лиц без определенного места жительства, который расположен по улице Карского в Гродно. Его работники помогают восстановить документы, трудоустроиться и вернуться к полноценной жизни.

Закрома на замке

Милиция Гродненщины обеспечивает безопасность и соблюдение законности во время жатвы. При необходимости Госавтоинспекция сопровождает крупногабаритную сельхозтехнику, передвигающуюся по дорогам общего пользования, помогает ей пересекать оживленные трассы.

Перед участковыми инспекторами поставлена задача следить за тем, как в сельскохозяйственных предприятиях обеспечивается сохранность имущества, в частности техники, зерна, топлива. Недавно в одном из районов установлен факт хищения дизельного топлива: ушлый водитель особым образом переоборудовал авто и забирал излишки солярки. Работников мастерских застали за распитием спиртных напитков на рабочем месте. Проверка проводится по факту уничтожения 20 тонн зерна в одном из районов области.

Сотрудники милиции трудятся не только на ниве безопасности. Пятеро правоохранителей, будучи в отпуске, работают на жатве комбайнерами и водителями по подвозу зерна.

Ровной дороги

За последние десять лет количество ДТП на дорогах области уменьшилось почти в три раза, а число погибших – в четыре. Более 63 респондентов считают дорожную ситуацию безопасной. Как отметил Вадим Синявский, для поддержания положительной тенденции сотрудники Госавтоинспекции УВД облисполкома изучают опыт коллег по обеспечению дорожной безопасности в других регионах, применяют новые технологии. Вместе с тем вызывает настороженность ситуация с гибелью детей на дорогах. В конце августа – начале сентября на Гродненщине стартует традиционная акция «Внимание – дети!».

Закон для всех

Иностранные граждане, которые зачастили на Гродненщину в связи с введением безвизового режима, не влияют на оперативную обстановку в области. Зарегистрированы пять случаев, когда иностранцы пытались пересечь границу в не определенных для безвизового въезда пунктах пропуска. Гражданин Швеции по незнанию покинул безвизовую зону, уехав из Гродно в Минск на автобусе. Иностранцам были разъяснены правила и даны рекомендации.

Молодое пополнение

В органах внутренних дел области идет плановая работа по замещению вакантных должностей. В последние дни на службу приняты 59 выпускников Академии МВД, 15 выпускников Могилевского института МВД. Полностью укомплектовано подразделение криминальной милиции.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *