В сельском сходе на Дятловщине принял участие Сергей Шпарло

Здарэнні і бяспека

28 апреля широкомасштабный сельский сход граждан на Дятловщине прошёл с участием главного спасателя области Сергея Шпарло. Задавшаяся с утра дождливая погода никак не изменила планы на посещение данного мероприятия жителями г.п.Новоельня. Поэтому актовый зал местной школы, где и проходило широкомасштабное мероприятие, был заполнен полностью.

Непосредственно до начала мероприятия можно было приобрести автономные пожарные извещатели, элементы питания к ним, огнетушители, реализацию которых перед входом в здание школы осуществлял Дятловский участок добровольного пожарного общества. Юные спасатели-пожарные ГУО «Новоельнянская СШ» с присутствующими проводили анкетирование, раздавали печатную продукцию на противопожарную тематику. В фойе перед входом в актовый зал была организована выставка работ победителей районного этапа «Спасатели глазами детей -2017».

Официальная часть схода началась с выступления начальника учреждения «Гродненское областное управление министерства по чрезвычайным ситуациям» Сергея Шпарло. Сергей Геннадьевич довёл обстановку с пожарами на территории области, затем обозначил самые актуальные вопросы пожарной безопасности согласно сезонности, довёл требования норм безопасности во время пожароопасного периода, привёл статистику положительной сработки АПИ.

О ситуации с пожарами в районе и на территории Новоельнянского сельского Совета ознакомил всех присутствующих начальник районного отдела по ЧС Владимир Нечаев. Он напомнил жителям об основных правилах пожарной безопасности, эксплуатации печного отопления и электропроводки, правилах пользования автономным пожарным извещателем, а так же поведения у водоёмов. Выступление сопровождалось показом презентации, где на экране можно было увидеть наглядно пожары с гибелью людей, основные нарушения правил пожарной безопасности и схематические требования к печному отоплению, электрической проводке, а так же самые распространённые нарушения норм безопасности. Выступление Владимира Нечаева закончилось показом видеоролика «Детские игры». О работе смотровой комиссии рассказала председатель селкового Совета Ирина Кунаховец.

Председатель районного Совета депутатов Александр Барановский в своём выступлении обозначил такой важный момент как снижение гибели людей на пожарах. И то, что работа смотровых комиссий в этом сыграла свою роль это бесспорный факт. Так же он поблагодарил всех присутствующих субъектов профилактики за проделанную работу.

Начальник отдела правопорядка и профилактики Дятловского РОВД Сергей Шундрик довёл информацию об обстановке с преступностью и допущенными правонарушениями граждан в 2017 году. Был и затронут вопрос неправомерных бытовых сделок в отношении граждан, на простом языке это когда недобросовестные спекулянты путём обмана входят в доверие пенсионеров и продают им некачественный товар по завышенным ценам. Оживление в зале и вопросы на эту тему сказали за себя – проблема актуальна для данного посёлка.

Тему работы с престарелыми гражданами продолжила Татьяна Никипорчик, директор центра социального обслуживания населения Дятловского райисполкома.

Вопрос безопасности детей, критерии признания детей, находящимися в социально опасном положении, обозначила главный специалист отдела образования, спорта и туризма Дятловского районного исполнительного комитета Елена Чайковская. В завершении вопросы безопасности эксплуатации газового хозяйства и электрохозяйства осветили начальник Дятловского района газоснабжения Юрий Гончар и представитель районных электрических сетей Вячеслав Гришук.

Сход закончился показом концерта, который был организован сектором нестационарного обслуживания населения совместно с отделом культуры и досуга «Новоельнянский дом культуры».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *