СЕРГЕЙ ЛУНЯ: “Стремимся работой радовать дятловчан”

Падзеі

В канун праздника работников жилищно-коммунального хозяйства корреспондентка газеты “Перамога” встретилась с директором Дятловского РУП ЖКХ Сергеем Лунёй, чтобы обсудить достижения и насущные задачи хозяйства, а также приятные праздничные заботы.

— Сергей Михайлович, с чем подошло коммунальное хозяйство нашего района к очередному профессиональному празднику? Что успели сделать за год?

— Одно из наших самых важных достижений – решена проблема городского поселка Новоельня из питьевой водой. В прошедшем году мы поставили станцию обезжелезивания, которая в разы улучшила качество воды в горпоселке. Также в значительной степени решена проблема с водоснабжением деревни Хорошки. Был вопрос с водоснабжением и непосредственно в райцентре. Для его решения были приняты все необходимые меры, и я уверен, что в 2014-м проблемы с напором воды, даже в час“пик”, в Дятлово не будет, в том числе, в летний период. Кроме того, в прошлом году был завершен капитальный ремонт и тепловая модернизация домов №20 по улице Победы и №4 – в поселке Гезгалы. Кроме того, сделали ремонт асфальтового покрытия и положили плитку в Козловщине.

Леонид Анищик, механизатор

— На фоне достаточно мягкой зимы жилищно-коммунальное хозяйство все же должно держать на контроле вопрос отопления. Что сделано в этой сфере?

— Во-первых, в прошедшем году были заменены 10 километров теплотрассы, более чем вдвое запланированного объема. Это разрешило сделать подачу тепла в этом году практически безаварийной. Во-вторых, мы решили существенную проблему отопления и горячего водоснабжения в горпоселке Новоельня. На это было израсходовано 360 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году завершили “долгострой” – капитальный ремонт и благоустройство прилегающей территории котельной в поселке Гезгалы. Также в прошедшем году, уже вне плана, начали проводить модернизацию котельной в горпоселке Козловщина. Уже в конце прошедшего года там запустили в действие два новых котла на опилках, что сняло необходимость тяжелой физической работы на заготовке дров для нужд отопления. От своего имени высказываю искреннюю благодарность жителям горпоселка за то, что перетерпели временные неудобства и разрешили запустить котлы в разгар отопительного сезона.

Алла Лопотей, бухгалтер Дятловского РУП ЖКХ

— Что еще в ближайших планах коммунального хозяйства?

— Среди первоочередного – капитальный ремонт улицы Октябрьской в Дятлово. В этом году будем вести работы на участке от пересечения с улицей Русина и Красноармейской – к улице Кирова. Цена строительных работ по этому пусковому комплексу согласно со сметой составляет около 5 миллиардов рублей. К концу июня планируем завершить работы на этом участке. И уже готова документация на выполнение работ на третьем отрезке улицы Октябрьской, с выходом на Новогрудскую.

Почти все работающие дятловчане стали в прошлом году участниками субботников по наведению порядка в парке, прилегающем к обелиску Славы. В этом году коммунальное хозяйство продолжит это хорошее начинание. Также будем продолжать работы по благоустройству городского кладбища. Хочется завершить там работы по установке ограждения. Также в планах капитальный ремонт водонапорной башни в поселке Гезгалы.

— Что сделано для улучшения условий работы самих коммунальщиков?

— На самом деле, довольно много. На территории, прилегающей к административному зданию ЖКХ, проведена модернизация гаражных помещений, появился пункт технического обслуживания, где можно отремонтировать технику организации. К концу этого полугодия будет завершен капитальный ремонт здания водоканала. Не обходим вниманием и котельные: в 2013 году сделали ремонт центральной котельной в Дятлово, в планах на этот год – ремонт котельной по улице Победы.

Елена Хреновская, оператор котельни в Вензовце

— Настала весна, и дятловчанам уже хочется не только тепла, чистоты, но и цветов. Чем тут порадует коммунальное хозяйство?

— Уже завершаются работы по уборке города после зимы, очистка от зимних песчано-солевых смесей. С наступлением благоприятной погоды начнем ямочный ремонт (в этом году он нужен не такой масштабный), который выполним за две недели. Что касается цветов, они у нас есть и обязательно в свое время появятся на улицах Дятлова. Начиная с прошлого года, коммунальное хозяйство пошло по пути выращивания своей рассады цветов: это дешевле и качественнее. Уже к майским праздникам, когда будет хорошая погода, город украсят цветами.

— Расскажите про тех, кто сегодня работает в коммунальном хозяйстве.

— На теперешний момент у нас работают 388 человек на участках “Гезгалы”, “Козловщина”, “Новоельня”, “Дятлово”. Все работники – от уборщиков территории до руководства организации – вносят свой весомый вклад в коммунальное хозяйство, все поставленные задачи исполняют вовремя. У нас хороший, надежный коллектив, с которым легко и приятно работать. Общими усилиями мы будем приводить объекты коммунального хозяйства райцентра и поселков в то состояние, которое радовало бы жителей нашего района.

— Какие пожелания адресуете коллегам?

— В первую очередь, здоровья, оптимизма и новых творческих успехов. Чтобы все поставленные задачи и даже больше их – были воплощены в жизнь и в этом году. Чтобы люди хорошо “горели” на работе: с удовлетворением шли на нее и в хорошем настроении возвращались после рабочего дня, чтобы получали от работы удовлетворение.

Беседовала Наталья ОВЕРЧУК

Фото Виталия ОЛЕХНОВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *