ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ГОССТАТИСТИКИ: Цифры рассказывают про нашу жизнь

Падзеі

Для дилетанта заполненная форма статистического отчета — бумага с сухими цифрами. А когда такие формы попадают в руки профессионалов — работников органов государственной статистики, они будто оживают. Цифра за цифрой, и обработанная информация ложится в основу статистического рисунка жизни белорусов.

Просто ли создавать банк данных статистической информации, как работают специалисты госстатистики в нашем районе — про это корреспондентке газеты рассказала Ольга Капкович, начальник отдела статистики Дятловского района главного статистического управления Гродненской области.

Ольга Капкович, начальник отдела статистики Дятловского района главного статистического управления Гродненской области

— Ольга Михайловна, ваша работа тесно связана с цифрами. Считается, что 13 — несчастливое число. Успешный ли для коллектива отдела нынешний 2013 год?

— Мне кажется, что все годы похожи друг на друга. Главное — работать старательно. Нынешний год отличается тем, что мы отмечаем уже 93-ю годовщину существования нашей службы. Также 2013-ый принес нашему отделу статистики кадровые перемены. Как известно, в Беларуси идет реорганизация госорганов. Нас также затронуло сокращение: коллектив уменьшился на одного работника.

Светлана Адащик, заместитель начальника

— Какие показатели в наше время являются приоритетными?

— Основная задача государственной статистики Республики Беларусь, как и национальных статистических служб других государств, — максимальное обеспечение пользователей статистической информацией, которая объективно отображает экономическое, демографическое, социальное, экологическое состояние страны. Наши основные пользователи — исполнительные и распорядительные органы. На базе получившихся статистических данных они разрабатывают проекты дальнейшего развития разных ветвей экономики и, в целом, строят социально-экономичную политику нашего государства. Как видите, сосредоточенная в регионах статистическая информация нужна для получения окончательных итогов и принятия руководством объективных решений. От точности цифр также зависит, какой будет наша дальнейшая жизнь.

Оксана Гончар, главный экономист

— Сложно ли работать со статистической информацией?

— Наша работа кропотливая, требует от специалистов внимательности и точности. На работниках госстатистики лежит большая ответственность. Одна ошибочная цифра вызывает искажение получившихся данных по области и республике. Потому при обработке данных особенно важно вовремя получить точную информацию от наших респондентов — всех предприятий, организаций, учреждений, хозяйств района.

Мария Емельянчик, старший специалист по проведению обследований

— Каким образом ведется сбор информации?

— Для этого существуют формы статистической отчетности установленного образца. Они представляют собой отчет на бумажном носителе. Но прогресс не стоит на места. В последнее время респонденты все чаще подают свои отчеты в электронном формате. По интернету отсылают их сразу на сайт Белстата. Оттуда отделы статистики каждого района для обработки могут забрать отчеты только своих районных организаций, хозяйств и предприятий. Чужие отчеты ни забрать, ни посмотреть невозможно. Таким образом защищается статистическая информация. Планируется, что к концу 2014 года отдел статистики Дятловского района полностью перейдет на электронную форму подачи информации.

Тамара Патыш, старший специалист по проведению обследований

— Не случиться ли так, что с течением времени региональные отделы статистики вообще будут упразднены: все начнет делать компьютер?

— Машина не заменит человека. У компьютера не попросишь, чтобы он уточнил у респондента, за счет чего произошло увеличение конкретной цифры. Позвонить, сделать запрос может только человек. Уточнять, дополнять, конкретизировать данные при обработке — также задачи наших специалистов.

Галина Ничипор, старший специалист по проведению обследований

— Ольга Михайловна, расскажите про коллектив отдела, как он справляется с поставленными задачами?

— Коллектив у нас слаженный и трудолюбивый, всего — шесть человек. Каждый работник заслуживает благодарности. У меня надежный заместитель — Светлана Владимировна Адащик, человек, которому можно доверить любое дело. Она пунктуальная, ответственная, пользуется авторитетом у сослуживцев. Слаженно и профессионально работают и остальные специалисты: главный экономист Оксана Константинова Гончар, старшие специалисты по проведению обследований Мария Викентьевна Емельянчик, Тамара Степановна Патыш, Галина Леонтьевна Ничипор.

— Что пожелаете сослуживцам в праздник?

— Примите искренние и сердечные поздравления, ведь вы их достойны. Специалисты службы статистики редко бывают на виду. Работу нашей службы можно сравнить с работой кровеносной системы организма: ее никто не видит, но без ее невозможно жить. Здоровья вам, трудовых успехов, покоя в семьях.
Пользуясь возможностью, хочу также поблагодарить наших респондентов за плодотворное сотрудничество с органами государственной статистики. Надеюсь, что и впредь оно будет результативным.

Беседовала И. КАВКЕЛЬ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *