“Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма”

Грамадства Свежыя навіны

В средней школе № 1 города Дятлово на базе районного ресурсного центра по духовно-нравственному  воспитанию учащихся через взаимодействие семьи и школы на основе православных традиций прошли педагогические чтения.

Для участия в чтениях были приглашены преподаватели факультативных курсов «Основы православной культуры» и “Основы духовно-нравственной  культуры и патриотизма”, а также классные руководители всех учреждений образования Дятловского района.

На открытии педчтений с приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника Дятловского отдела образования Елена Жадейко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы городского поселка Новоельня Дятловского благочиния протоиерей Валерий Мануйло, которые подчеркнули важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современных условиях.

С докладом  “Формы сотрудничества Церкви и учреждений образования по духовно-нравственному воспитанию в Новогрудской епархии” выступила гость педагогичских чтений Светлана Мистюкевич, руководитель отдела религиозного воспитания и катехизации Новогрудской епархии.

Во время круглого стола обсуждались такие вопросы, как  белорусские православные святые в исторической и современной иконографии; способы и методы сохранения и приумножения духовного наследия как выражение любви к Родине, к семье, к Матери Церкви; использование возможностей социума в повышении уровня качества преподавания факультативных курсов “Основы православной культуры” и “Основы духовно-нравственной  культуры и патриотизма”.

Классные руководители делились своим профессиональным опытом о том, как об этом говорить с учащимися и их родителями, о роли пожилых родственников в семейном воспитании, а также о народной  педагогике в прошлом и в современном образовательном пространстве; о роли совместной трапезы в семейном духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения; воспитании бережного отношения к традиционным семейным ценностям на основе памяти об ушедших родственниках;  роли семьи в противостоянии современным субкультурам;  взаимодействии школы, семьи и церкви в вопросах профилактической деятельности с обучающимися с ранними признаками проявления десоциализации.

Участники педчтений посмотрели           выставки православной книги, книг духовно-нравственного содержания к “Часу совместного чтения”; выставку художественных работ учащейся 9 «Б» класса Юлианны Дерионой;  прослушали мастер-класс по изготовлению батлейки и кукол для батлеечных представлений.

Затем работа была продолжена на мастер-классах “Православное краеведение. Из опыта отбора тем и составления маршрутов”, “10 Заповедей на языке детей”, “Онлайн-площадки “Новый год и Рождество Христово” и “Пасха Красная”  как эффективный способ  организации духовно-нравственного воспитания  в учреждении  образования в каникулярный период”. Педагоги в практической форме делились своими наработками с коллегами из других учреждений образования.

Ольга Старикова,
руководитель районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga