Вопросы безнадзорности, детского травматизма и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обсудили на коллегии УВД облисполкома

Свежыя навіны Улада

По итогам прошлого года зафиксирован рост числа преступлений несовершеннолетних.

В УВД Гродненского облисполкома состоялась коллегия, на которой рассмотрели вопросы «О принимаемых органами внутренних дел мерах по предупреждению безнадзорности, детского травматизма и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов» и «О состоянии работы подразделений УВД Гродненского облисполкома и ОВД области по укреплению дисциплины и законности среди личного состава, комплектованию вакантных должностей, эффективности профессиональной и идеологической подготовки и мерах по их совершенствованию». В мероприятии принял участие заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Геннадий Казакевич, сообщает grodno.mvd.gov.by.

«Вопросы безнадзорности, детского травматизма, предупреждения правонарушений несовершеннолетних всегда были и остаются актуальными. Ведь от того, насколько мы совместными усилиями сможем воспитать подрастающее поколение, привить ему навыки законопослушного поведения будет зависеть стабильность и безопасность нашего общества в будущем», — во вступительном слове отметил начальник УВД Гродненского облиспоклома Дмитрий Резенков.Воспитание детей – важнейшая задача нашей жизни. Она не стоит на месте, а с течением времени приходится реагировать на все новые угрозы и вызовы.  Раньше были «панки», «готы», «эмо», иные субкультуры, которые вряд ли можно отнести к числу конструктивных. Сейчас же прямо на наших глазах появилось очередное модное течение среди школьников – ЧВК «Рёдан». Кто за этим стоит и стоит ли, либо это стихийное быстропроходящее явление? Нам еще предстоит ответить на этот вопрос.

По итогам прошлого года зафиксирован рост числа преступлений несовершеннолетних и при их соучастии. Важно, чтобы это не стало тенденцией, а органами внутренних дел предпринимаются для этого необходимые меры – в первом квартале 2023 года регистрируется меньше преступлений, совершенных указанной категорией граждан.

Также необходимо отметить, что возросло число несовершеннолетних, потерпевших от преступных посягательств. Рост произошел за счет увеличения числа несовершеннолетних, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы – вопросы педофилии на сегодняшний день не теряют своей актуальности и, во многом благодаря усилиям правоохранителей, перестают быть латентными.

«Деятельность всех без исключения должна быть направлена на создание благоприятных условий существования семьи. Ведь именно этот социальный субъект является главным в профилактике преступности среди несовершеннолетних», — подчеркнул руководитель областной милиции Дмитрий Резенков.

Вопросы законности и дисциплины находятся на постоянном контроле руководства МВД и УВД, поэтому регулярно рассматриваются на коллегиях и оперативных совещаниях.

В основе эффективности деятельности органов внутренних дел лежит дисциплина личного состава, сохранение кадрового ядра и повышение уровня профессиональной и идеологической подготовки сотрудников.

Все прекрасно понимают, что служебная дисциплина включает в себя ряд компонентов – это и соблюдение правил ношения форменного обмундирования, порядка несения службы, выполнение требований законодательства при общении и в работе с обращениями граждан и многие иные аспекты. Поэтому сотрудник милиции должен быть образцом как при выполнении служебных обязанностей, так и в нерабочее время. И здесь особая роль отводится руководителям, которые обязаны подавать пример для подчиненных и создавать условия для успешного решения задач личным составом, умело варьируя нагрузки между подразделениями.

«Министром внутренних дел 2023 год объявлен Годом профессиональной подготовки и укрепления кадрового ядра. В связи с этим руководителям всех уровней необходимо  обратить пристальное внимание на сохранение и сплочение коллективов, повышение профессиональной подготовки и идеологической составляющей, поддержание высокого уровня дисциплины личного состава и обеспечение личной безопасности сотрудников», — отметил начальник УВД Дмитрий Резенков.

Заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Геннадий Казакевич остановился на конкретных направлениях, воздействие на которые способно усовершенствовать требующие внимание аспекты в деятельности органов внутренних дел, обозначив, что в стране наблюдается рост количества выявляемых педофилов благодаря наступательной позиции органов внутренних дел и иных заинтересованных. И здесь важно, чтобы работа проводилась как сотрудниками криминальной милиции, так и инспекциями по делам несовершеннолетних. Особое внимание стоит уделить пресечению распространения наркотиков в молодежной среде, на которую пытаются влиять посредством возможностей сети Интернет деструктивно настроенные лица из вне.

«ЧВК «Рёдан» — ничто иное, как технология манипуляций молодежной субкультурой», — подчеркнул Геннадий Аркадьевич.

Также заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич обозначил крайнюю важность продолжающейся работы органов внутренних дел по выявлению и пресечению противоправных деяний экстремистской направленности.

По окончании мероприятия были вручены ведомственные награды сотрудникам, достигших высоких результатов в служебной деятельности.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga