На факультете журналистики БГУ оптимизировали прием

Грамадства Свежыя навіны

На факультете журналистики Белорусского государственного университета оптимизировали прием.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил декан факультета Алексей Беляев.

«В 2023 году на факультете журналистики в связи с изменением общереспубликанского классификатора специальностей будет производиться набор на две специальности: «журналистика» и «информация и коммуникация». В данный момент идет подготовка новых учебных планов по специальности «журналистика». В рамках данной специальности у нас планируются три профиля, названия которых пока находятся на утверждении, но фактически общая подготовка в рамках государственного компонента всех журналистов будет одинаковая. Только с 3-4 курса у них появится профилизация по направлениям, однако в целом все выпускники будут обладать одними и теми же навыками и компетенциями универсального характера, они смогут работать практически в любой редакции СМИ, неважно будет это аудиовизуальное, печатное или web-СМИ. То есть у нас произошло укрупнение, у нас не пропали и мы не отказались от отдельных журналистских специальностей. Просто теперь у нас введена одна специальность — «журналистика». И по ней мы и будем готовить. Подготовка по специальности «информация и коммуникация» пока осталась примерно такой же, как была раньше», — рассказал Алексей Беляев.

Он проинформировал, что, по указанию главы государства, на факультете журналистики создан наблюдательный совет во главе с министром информации Владимиром Перцовым, куда входят представители и руководители всех крупнейших СМИ Беларуси. «Цель наблюдательного совета — обеспечить более тесную связь заказчиков кадров непосредственно с факультетом журналистики, как производителем этих кадров. Наша задача — это точечная подготовка конкретных специалистов для конкретных редакций, конкретных СМИ. В связи с этим у нас оптимизированы цифры набора, исходя из экономической целесообразности и государственного заказа. Прием на платную форму обучения в этом году пока не планируется», — отметил декан.

Согласно плану приема вуза на 2023 год факультет журналистики наберет 60 студентов на специальность «журналистика» и 22 — на специальность «информация и коммуникация».

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga