Правовой час в музее

Культура і адпачынак Свежыя навіны

Правовой час «Конституция Республики Беларусь – основной закон государства», прошел в Дятловском государственном историко-краеведческом музее.

На мероприятие были приглашены ученики 7-ых классов средних школ № 1 и № 3 города Дятлово с классными руководителями. Главный хранитель фондов музея рассказала ребятам, что такое Конституция и почему её называют Основным Законом. Познакомила с её историей создания, структурой, основными разделами и статьями, государственными символами нашей страны, правами и обязанностями граждан Республики Беларусь, рассказала что изменилось в новой конституции. Для закрепления полученных знаний, ребята посоревновались в знаниях, активно отвечая на вопросы тематической викторины «По Конституции живет моя страна». Участвовали в правовой игре «Права и Обязанности», помогающей понять, что такое права и обязанности, почему они должны соблюдаться. Выполняя задания в конкурсе «Сказка ложь, да в ней намёк…» определяли какими правами воспользовались сказочные герои произведений в различных ситуациях, просмотрели видеоролик «Права ребёнка». Представленные музейные предметы на мини-выставке «Человек. Государство. Закон» дополнили рассказ сотрудника музея.

Новая Конституция соответствует требованиям современной жизни, определяет будущее страны и каждого из нас, гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Главная цель этого документа — отстаивание интересов человека, гражданина, патриота. Мы — граждане Беларуси и у нас есть права и обязанности, которые закреплены в Главном законе Республики Беларусь. Зная и соблюдая Основной Закон, мы проявляем уважение и любовь к своей Родине, своему народу и к самим себе.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga