Как сохранить здоровье зубов во время беременности?

Грамадства Свежыя навіны

Беременность – особенное время в жизни любой женщины.

Но именно в это время организм будущей мамы терпит стресс. За своим здоровьем в этот период  стоит следить более тщательно, особенно это касается здоровья зубов.

В период беременности в организме будущей мамы происходит гормональные перестройки, которые направлены  на вынашивание плода. Эти перестройки зачастую не лучшим образом сказываются на здоровье женщины, в частности, на здоровье зубов, особенно из-за нехватки минералов и витаминов в рационе.

Какие продукты употребить?

Для развития костной системы малышу нужны кальций, фосфор и фтор. И если они не поступают с пищей мамы, то ребенок забирает их из маминых костей и зубов. Именно поэтому зубы во время беременности становятся уязвимы.

Чтобы зубы будущей мамы остались целыми необходимо включить в рацион продукты, богатые витаминами А (яичный желто, рыбий жир, сливочное масло), провитамином А (овощи и фрукты, зелень, ягоды), витамином D (морепродукты, яичный желток, сливочное масло, картофель, петрушка), витамин С (шпинат, цитрусовые, капуста, шиповник), кальцием (капуста, сельдерей, молочные продукты), фосфор (злаковые культуры, сыр, рыба, творог, орехи, бобовые), фтором (мясо, картофель, грецкие орехи, отруби, молоко, яблоки, грейпфрут).

Правила ухода за зубами при беременности и профилактика кариеса.

Во время беременности важно правильно ухаживать за полостью рта:

  • чистить зубы 2 раза в день выметающими движениями
  • использовать щетку средней жесткости
  • менять щетку раз в 3 месяца
  • использовать зубную нить и ополаскиватель для полости рта
  • делать гигиеническую чистку зубов
  • регулярно посещать стоматолога

Т. ПЕРЛОВА,
врач стоматолог  УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga