Головная боль напряжения

Грамадства Свежыя навіны

Головная боль напряжения (ГБН) – самая частая форма головной боли, с которой пациенты обращаются к неврологам и врачам общей практики.

Несмотря на то, что ГБН относится к первичным (доброкачественным) формам цефалгий и не связана с поражением головного мозга, она в значительной степени нарушает работоспособность и качество жизни пациентов. Раньше ГБН рассматривалась как преимущественно психогенное расстройство, ее называли болью «мышечного напряжения» или «стрессовой цефалгией». Однако результаты исследований подтвердили нейробиологическую природу ГБН.

Классификация ГБН

В соответствии с Международной классификацией головных болей ГБН подразделяют на:

  • эпизодическую (ЭГБН), возникающую не более 15 дней в течение 1 месяца;
  • хроническую формы (ХГБН) — более 15 дней в месяц.

Патогенез

В происхождении ГБН принимают участие как периферические, так и центральные ноцицептивные механизмы.

Клиническая картина

Боль при ГБН обычно двусторонняя, имеет легкую или умеренную интенсивность, сжимающий или давящий непульсирующий характер, нередко по типу «обруча» или «каски», не сопровождается рвотой, могут возникать легкая тошнота и снижение аппетита. Иногда боли может сопутствовать незначительная чувствительность к свету или звукам. Во время эпизода ГБН пациенты сохраняют способность работать и выполнять свои обычные обязанности, кроме того, ГБ не усиливается при физической нагрузке. Боль может появляться вскоре после пробуждения и присутствовать на протяжении всего дня, то усиливаясь, то ослабевая. Характерно возникновение или усиление боли на фоне эмоционального напряжения и ее облегчение в состоянии психологического расслабления.

ГБН может впервые возникать в любом возрасте, что отличает ее от мигрени, для которой дебют в возрасте старше 50 лет не характерен. Пик заболеваемости, как и ГБ в общем, отмечается в трудоспособном возрасте (в 20–40 лет). У детей возникает преимущественно эпизодическая ГБ. ГБН превалирует у женщин, с годами заболеваемость снижается как у женщин, так и у мужчин.

Пациенты с нечастой ЭГБН, как правило, не обращаются к врачу, поскольку ГБ носит легкий характер, проходит самостоятельно и не требует применения лекарственных средств. Другими словами, это практически здоровые люди. Частая ЭГБН является прогностически неблагоприятной формой, поскольку высока вероятность ее трансформации в хроническую форму. ХГБН в наибольшей степени снижает качество жизни пациентов, хотя может и лишь снижать их трудоспособность.

Психогенный характер ГБН связан с эмоциональными нарушениями — тревоги, депрессии. Сегодня можно говорить о справедливости утверждения о связи ГБН как с мышечным, так и психическим напряжением, и оба фактора играют важную роль в патогенезе заболевания.

У пациентов с ГБН, особенно при хронической форме, как правило, выявляют признаки синдрома вегетативной дистонии: повышенную потливость, колебания артериального давления, тахикардию, дискомфорт в области живота и др.

Основные принципы профилактического лечения ГБН

Основным принципом профилактического лечения ГБН является комплексный подход, направленный на:

  • нормализацию эмоционального состояния пациента;
  • уменьшение мышечного напряжения:
  • минимизацию приема лекарственныхстредств.

Все это в свою очередь позволяет облегчить течение ГБН и предотвратить хронизацию ГБ.

Лечение и профилактика ГБН являются сложной мультидисциплинарной задачей, сопряженной с определенными трудностями и требующей формирования стратегий коррекции повседневной активности, межличностных взаимоотношений, психологической коррекции.

Берегите себя и будьте здоровы!

Г.ЧЕХОВСКАЯ
врач общей практики УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga