Председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская встретилась с женским активом Гродненской области

Грамадства Свежыя навіны

Активистки наметили перспективы развития и планы на 2023 год.

Встреча директора белорусского представительства МТРК «Мир», председателя БСЖ Ольги Шпилевской с активом областной женской организации прошла в стенах Гродненского областного института развития образования. Активистки обсудили деятельность организации, реализованные проекты, а также наметили перспективы развития и планы на 2023 год.

По словам Ольги Шпилевской, год будет насыщенный.

– Планов у Белорусского союза женщин  много. Наша деятельность, безусловно, будет связана с Годом мира и созидания. Надеюсь, что в этом году воплотится наша идея: мы хотим, чтобы на уровне каждой области был реализован хотя бы один проект республиканского значения. Это нужно для того, чтобы женщины могли увидеть наши областные центры, познакомиться с их жизнью поближе, – рассказала Ольга Шпилевская. – Знаю, что Гродненская областная организация ОО «БСЖ» уже предложила хороший проект «Васильковая Беларусь», который в прошлом году стал победителем на молодежном конкурсе проектов «Дзявочы вянок», который проходил в Александрии. Мы хотим вывести этот конкурс на уровень республики, чтобы это было красиво, громко, с участием всех областей. Пусть все увидят, какие креативные женщины в Гродненской области, какой замечательный проект они инициировали.

Сегодняшняя встреча проходила под девизом «Объединяя наши усилия – мы определяем будущее». По словам Ольги Шпилевской, залог успешного будущего Беларуси как раз кроется в ее объединении.

 – Мы все должны собраться и вместе идти вперед, чтобы никто и никогда не мог нас сломить, сбить с пути и даже подумать, что Беларусь может стать немирной, неразвивающейся и не созидающей. В нашей силе духа и любви к Родине и есть залог успеха и развития, – подчеркнула Ольга Шпилевская.

О женском движении на Гродненщине рассказала председатель областной организации ОО «БСЖ» Ирина Степаненко. Она отметила, что организация является особенной и даже уникальной.

 Мы взяли за основу историю, которая началась с сентября 1941 года, когда был создан антифашистский комитет советских женщин. У этого комитета был девиз, который на сегодняшний день под деятельность нашей организации подходит как никогда: «За мир не только на земле, а в каждом доме и семье». На основе этого девиза несколько лет назад мы решили построить деятельность организации. Поэтому вся программа и ее направления связаны с этими словами, – поделилась Ирина Степаненко.

Одним из запоминающихся моментов стало представление коллекций ручной работы,  созданных женщинами в рамках творческого проекта «Ее рук дело». Среди представленных работ – коллекция украшений из бисера, скульптуры из шоколада, предметы из глины, платья и костюмы из натурального льна и соломки.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga