Добрая книга открывает глаза и дает крылья

Культура і адпачынак Свежыя навіны

Очень плохо, что в 21 веке многие из нас перестали читать высококачественную отечественную и мировую классическую литературу.

Современники просто не хотят осознавать, что большая литература – это не просто культурологический досуг, интеллектуальное, философское, психологическое наполнение души, настоящая, добрая книга– это почти что сама жизнь, ее правдивое зеркало.

Я – читатель с большущим стажем – просто уверен, что именно великая литература способна почти каждого научить, как жить красиво, правильно, с пользой для других, дает советы и ответы на самые актуальные жизненные вопросы и проблемы.

Добрая книга открывает глаза и дает крылья. Делает мудрым мозг и нерезиновым сердце. Бесспорно: чтение добрых и хороших книг расширяет кругозор, повышает интеллектуальные способности, побуждает глобально мыслить, ставить и разрешать вопросы, анализировать. Сегодня даже дефицитные в советскую пору шедевры классики ждут своих покупателей в букинистических отделах, классика переиздается. Но, увы, люди нынче обходят стороной библиотеки, они даже закрываются как невостребованные. Люди не спешат и в книжные магазины. И я вот думаю: сколько же среди нас осталось человеческих людей? Ибо без книги человек – просто чел, как принято нынче выражаться в некоторых кругах. Я никак не могу поддержать тех, кто сдает книги в макулатуру или сжигает их. А в смартфонах не читают, там чаще всего развлекаются.

Вся жизнь – открытая книга, состоящая из множества любопытных глав и разделов. Книга во все века облагораживала души. Не мы открываем книги, а книги открывают нас. Слышать истину, любить могут только люди с распахнутым сердцем. Книга как раз сердца и открывает, учит воспринимать жизнь как тайну.

Книга отучает от примитива. Когда я читаю, внутри рождается большое чувство, и оно делает меня лучше. Я ощущаю внутри что-то торжественное, большое и важное. И после этого я становлюсь менее раздраженным, неравнодушным, выхожу в мир обновленным. Книга вырабатывает чувство собственного достоинства. В книгах – красота, совершенство, гармония.

Многие писатели создают благоприятную среду, благодаря которой как у детей, так и у взрослых есть хорошие, достойные книги. Хорошая книга развивает вкус во всех смыслах, а плохая создает набор клише, штампов, установок.

Все писатели пишут одну книгу под названием «Жизнь», только названия для своих книг выбирают разные.

Друзья-читатели! Пишите книги своей жизни не только разумом, дайте высказаться сердцу. Позвольте душе внести поправки на страницах, которые потом будете читать с нескрываемой ностальгией.

Книгу жизни мы сами себе пишем своими поступками и делами, поэтому у каждого она индивидуальна. Дни нужно жить так, как будто читаешь новые интересные книги. И чем больше нового узнаешь, тем разнообразнее и интереснее становится жизнь. Увеличивается объём книги жизни.
Так пусть у всех эта книга будет как можно толще, интереснее, содержательнее…

Константин КОРНЕЛЮК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga 



Теги: