Двое детей погибло на пожаре в Житковичах

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

12 декабря поступило сообщение о том, что горит жилой дом по адресу: город Житковичи, улица Якуба Коласа.

По прибытии к месту вызова установлено, что кровля дома горит открытым пламенем, происходит горение внутри дома. Пожар был ликвидирован спасателями.

Работниками МЧС в комнате в бессознательном состоянии обнаружены двое детей хозяйки дома, которые были вынесены на чистый воздух и переданы работникам здравоохранения. После проведения реанимационных мероприятий работниками скорой медицинской помощи была констатирована смерть.

В ходе разбирательства установлено, что до прибытия подразделений МЧС мать четверых детей проснулась от звука сработавшего автономного пожарного извещателя и обнаружила в доме пожар. Она успела вынести оттуда двоих детей.

В результате пожара уничтожены кровля, потолочное перекрытие и имущество в доме. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

МЧС информирует: проверяйте состояние электропроводки в домовладении, не перегружайте электросеть, а уходя из дома, отключайте все электроприборы, если электроприбор не исправен, не стоит самостоятельно его ремонтировать, доверьте это дело профессионалам.

В случае пожара не паникуйте, срочно вызовите спасателей по телефону 101 или 112, попробуйте самостоятельно ликвидировать возгорание, если вы видите, что не справитесь сами с огнём, прикройте органы дыхания мокрой тряпкой, по возможности помогая выбраться из него людям, и покиньте здание. Плотно закройте окна и двери.

Никита КОНДРАТОВИЧ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga