Гродненская областная инспекция госстандарта выявила в продаже небезопасный мармелад

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Более того, на полках магазинов товар находился незаконно.

Гродненская областная инспекция госстандарта выявила очередную опасную продукцию, сообщает Гродно+. На этот раз ею оказалась на первый взгляд безобидная сладость – мармелад. Однако проверка показала, что покупать лакомство в яркой обёртке с интригующим вкусом кактус-киви не стоит. Более того, на полках магазинов товар находился незаконно. Нарушено множество правил.

Сегодня состав продуктов в магазинах настолько длинный, что многие предпочитают лишь пробегаться глазами по заявленным компонентам, а не детально вчитываться в мелкий шрифт на упаковке. И это главная ошибка, ведь в числе всего прочего состав рассказывает о том, что находится внутри. Не последнюю роль сегодня играют пищевые добавки, они присутствуют практически во всех продуктах. Используют их преднамеренно, чтобы соблюсти технологию изготовления, а также для того, чтобы товары имели продолжительный срок хранения. Часто производители ради привлекательной и яркой окраски стремятся добавлять в продукт больше красителей, что в нашем случае и произошло.

ИННА КОСТЕЧКО, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСПЕКЦИИ ГОССТАНДАРТА:– В ходе проведения одной из проверок Гродненской областной инспекцией Госстандарта в торговой сети Гродненской области инспекторы усомнились в добросовестности производителя пищевой продукции из России — мармелада желейного глазированного резанного «Дикий кактус и киви». Образец мармелада был направлен на испытания в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний, в результате чего в составе продукта обнаружена, незаявленная изготовителем пищевая добавка — синтетический краситель. А также, в маркировке отсутствовала обязательная предупреждающая надпись «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей». Гродненской областной инспекцией Госстандарта по результатам проверки выданы запреты реализации несоответствующей продукции. Импортеру направлено предписание об изъятии продукции из обращения.

Тот факт, что производитель забыл упомянуть один из компонентов состава – явное нарушение. Это может нанести серьёзный вред здоровью и привести к неблагоприятным последствиям. К тому же значение имеет и общее количество попавших в организм добавок. Нужно учитывать этот факт. Ведь чем больше продуктов с их высоким содержанием человек съест, тем больше урона они могут нанести. Для того, чтобы подобного не произошло Государственным комитетом по стандартизации Беларуси вся продукция, которая не прошла проверку включается в реестр опасной. Ознакомиться с ним можно в свободном доступе на сайте Госстандарта, а также в мессенджере Telegram функционирует официальный канал Госстандарта «Безопасность и качество».

grodnonews.by