Алексей Авдонин: в условиях санкций главный двигатель экономического роста — внутренний рынок

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

В условиях санкций главным двигателем экономического роста является внутренний рынок.

Такое мнение высказал журналистам аналитик Белорусского института стратегических исследований политолог Алексей Авдонин на полях международного форума «Трейд Диалог» в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы видим плотную работу Министерства антимонопольного регулирования и торговли, которая направлена в первую очередь на то, чтобы наш рынок был наполнен отечественной продукцией. В условиях, когда действуют санкции, самым главным двигателем экономического роста является наш внутренний рынок. Его надо не только поддерживать законодательными актами, но и такой активной работой ведомства, — сказал Алексей Авдонин. — Мы видим результаты этой работы и в проведении сегодняшнего мероприятия, и в том, как более свободно начали чувствовать себя производители. Торговля сориентировалась как на работу в интересах наших потребителей, так и участников рынка».

По его словам, Беларусь производит огромное количество продукции. Она интересна для потребителей. «Надо понимать, что в области торговли занято почти 680 тыс. человек. Торговля генерирует объем ВВП около 8,7%. Это значительный сектор экономики и им надо очень плотно заниматься, что в принципе мы видим на работе МАРТ», — отметил аналитик.

Международный форум «Трейд Диалог» проходит сегодня в Минске. Спикеры обсудят актуальные вопросы сопряжения интересов производителей и торговли, а также перспективы развития внутреннего потребительского рынка Беларуси, импортозамещения.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga