Угроза «в конверте»

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

Следовать общепризнанному принципу «заплати налоги и спи спокойно» получается не у всех и не всегда.

До настоящего времени остается актуальной проблема выплаты заработной платы «в конверте».

Иными словами, наниматель выплачивает работнику вознаграждение сверх зарплаты, установленной согласно штатному расписанию, либо принимает на работу работника по устной договоренности без оформления трудового или гражданско-правового договора, а все выплаты за выполняемую работу производит из рук в руки, минуя начисление и уплату страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения и подоходного налога с физических лиц.

Отсутствие письменного договора и выплата неофициальной заработной платы – это риск для работника:
— не получить пенсию в полном объеме, так как в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» размер пенсии определяется величиной заработка и продолжительностью страхового стажа, т.е. периодов, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.
— получить минимальную оплату или вообще лишиться оплаты листка нетрудоспособности;
— не получить оплачиваемый отпуск, а также расчет при увольнении;
— не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
— не получить социальные гарантии, связанные с сокращением штатов, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и другими жизненными ситуациями;
— не получить кредит в банке и т.д.

Нанимателям также стоит помнить, что обман государства порой обходится дорого: кроме того, что с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выплативших заработную плату наемным работникам без отражения в бухгалтерской отчетности, взыскиваются обязательные платежи в бюджет фонда и пени за несвоевременную их уплату, за уклонение от начисления и уплаты обязательных страховых взносов предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

В соответствии со статьей 243-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь уголовная ответственность предусмотрена исключительно за доказанные умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время это составляет 80,0 тысяч рублей).
Должностные лица организаций, которые начисляют обязательные страховые взносы на все выплаты в соответствии с законодательством, но не перечисляют их в бюджет фонда в установленные сроки, несут административную ответственность по ст. 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Наниматели! Исключите риски административной и уголовной ответственности. Начисляйте обязательные страховые взносы на все выплаты своим работникам и перечисляйте их своевременно в бюджет фонда!

Работающие граждане! Не соглашайтесь на зарплату «в конвертах», отстаивайте свои права на социальную защиту!

Мария ЖИДКО,
начальник Дятловского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН                               

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga