Юрий Романовский, первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы: «В пунктах проведения ЦТ были созданы абсолютно равные и комфортные условия для каждого»

Грамадства Свежыя навіны

Юрий Романовский, первый проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы:

– Гродненский государственный университет имени Янки Купалы традиционно выполняет одну из ведущих ролей в организации вступительной кампании на Гродненщине, является основным координатором проведения централизованного и репетиционного тестирования, а также профориентационной работы со школьниками.

Сегодня в Беларуси стартовало централизованное тестирование. В первый день вступительных испытаний абитуриенты проверили свои знания по белорусскому языку. В регионе тестирование по этому предмету написали 1646 абитуриентов. Для этого было задействовано 87 аудиторий. В областном центре первое вступительное испытание написал 851 человек.

Мы абсолютно готовы к проведению централизованного тестирования по всем предметам. Для этого были успешно проведены все подготовительные мероприятия, в частности, соответствующие семинары и обучение организаторов, задействованных во вступительной кампании. Позади три этапа репетиционного тестирования, в ходе которых абитуриенты имели возможность ознакомиться с процедурой проведения ЦТ, чтобы на контрольном этапе проявить непосредственно свои знания, а не думать о том, как заполнить бланк ответа. Это, безусловно, не исключает того, что ребята волнуются, но все же это чувство отходит на второй план. Внимание абитуриентов сосредоточено на том, что важно на данном этапе вступительной кампании – сконцентрироваться и правильно ответить на вопрос.

В Гродненском регионе централизованное тестирование традиционно проходит на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, двух колледжей вуза – в Лиде и Волковыске, а также на базе Гродненского государственного аграрного университета. Во всех пунктах проведения тестирования сформирована организационная комиссия.

Непосредственно в проведении ЦТ по белорусскому языку, к примеру, в области было задействовано свыше 300 человек. К этой работе привлекаются не только работники университета, профессорско-преподавательский состав, но и учителя школ, чтобы общественность могла видеть непосредственно процесс и быть уверенной в том, что все проходит честно и со строгим соблюдением правил. Для того, чтобы абитуриенты смогли продемонстрировали все свои возможности, в пунктах проведения ЦТ были созданы абсолютно равные и комфортные условия для каждого. Как сложится профессиональный путь ребят в будущем, сейчас зависит только от них.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga