Все районы области приступили к заготовке трав первого укоса

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

На Гродненщине предстоит убрать травы на площади 245 тысяч гектаров.

На Гродненщине предстоит убрать травы первым укосом на площади 245 тысяч гектаров. При этом наибольшие поля запланировано скосить в Гродненском (24,5 тысячи гектаров), Щучинском (20,6 тысячи гектаров) и Вороновском (18,2 тысячи гектаров) районах.

– Холодная весна сказалась на урожайности трав. Но сейчас аграриев больше волнуют дожди, из-за которых приходится приостанавливать уборку. Сегодня необходимо использовать каждую погожую минуту. При поздней уборке питательные свойства кормовых трав заметно ухудшаются, – отметил начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик.

Высокими темпами ведется заготовка трав в Мостовском районе, где на 30 мая скошено 17 процентов площадей. ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлена» первыми в районе начали укос трав. Вслед за ними приступили к сенокошению филиал «Дубно» и другие сельхозпредприятия. Всего в районе скошено 2 395 гектаров. Высокими темпами идет косовица в Гродненском и Кореличском районах.

В планах по области запасти 93,6 тысячи тонн сена, 2,6 миллиона тонн сенажа, 3,1 миллиона тонн силоса. В связи с дождливой погодой хозяйства не имеют возможности заготавливать сено, ведут закладку сенажа и силоса. На одну условную голову намерены запасти 32,1 центнера кормовых единиц. Больше чем в прошлом году будет заготовлено силоса из кукурузы. С этой целью площади под кукурузу на силос увеличены на 8 тысяч гектаров. В полимерные материалы планируется заложить 145 тысяч тонн. По мнению специалистов, из существующих технологий заготовка кормов из провяленных трав с упаковкой в полимерные материалы позволяет получать наиболее качественные травяные корма и, соответственно, наибольший выход животноводческой продукции.

Планируемый объем заготовки травяных кормов в сельскохозяйственных организациях области на зимне-стойловый период  составляет 1,6 миллиона тонн кормовых единиц.

Для быстрого исследования качества кормов областной агропромышленный союз в прошлом году приобрел специальную мобильную экспресс-лабораторию. Она прямо в полевых условиях способна определить питательность кормов и зеленой массы. Это очень удобно для контролирования качества готового и будущего фуража.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga


Теги: