Собирать черемшу запрещено

Важнае Да ведама грамадзян

С середины апреля до конца мая на рынках можно встретить свежую черемшу, пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок.

Черемша, победный лук, дикий чеснок – все это названия одного и того же растения, включенного в Красную книгу Республики Беларусь под названием лук медвежий. Несмотря на то, что растет оно большими группами, образуя сплошные обширные плантации, мест произрастания медвежьего лука не так уж много. Этот вид очень уязвим для всякого рода антропогенных вмешательств: от вырубки лесов и мелиорации до простого вытаптывания в процессе сбора.

Из-за своих пищевых качеств черемша стала объектом незаконной заготовки с целью продажи. Однако тем, кто покупает ароматную зелень, стоит помнить: они вкладывают средства не в сохранение, а в уничтожение природного разнообразия.

Сборщиков медвежьего лука могут оштрафовать за изъятие дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу. Для данных граждан, нарушающих природоохранное законодательство предусмотрен штраф в размере от 20 до 30 базовых величин (минимальный размер штрафа составляет 640 рублей), наряду с уплатой штрафа виновным также придется возместить причиненный вред по 5 базовых величин (160 рублей) за каждый килограмм заготовленных листьев или по 7 базовых величин (224рубля) за килограмм, если растение заготовлено с луковицами.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства просим обращаться в Слонимскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Слоним, ул. Тополевая, 45. Телефоны: 8 (01562)2-56-65, + 375-33-6726707.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga