Готовность энергонасыщенных тракторов к посевной на Гродненщине составляет почти 92 процента

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Наиболее высокими темпами подготовка техники ведется в Берестовицком и Вороновском районах.

По оперативным данным, на 25 февраля готовность тракторов в целом и энергонасыщенных – 91,9 процента, плугов оборотных – 91,7 процента, дисковых борон и дискаторов – 86,1 процента, сеялок зерновых – 89 процентов, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов – 90,5 процента, машин для внесения твердых минеральных удобрений – 88,8 процента.

Наиболее высокими темпами подготовка техники ведется в Берестовицком и Вороновском районах, у которых готовность энергонасыщенных тракторов составляет 98 процентов.

– В сельскохозяйственных организациях области созданы необходимые условия для проведения ремонтных работ. Ремонтные зоны и цеха отапливаются. Созданы санитарно-бытовые условия для работников ремонтно-механических мастерских. В основном подготовка техники ведется в самих хозяйствах. Часть узлов и агрегатов направляются на специализированные ремонтные предприятия, в том числе ОАО «Мостовский ремзавод», «Лида-агротехсервис», «Щучинский ремонтный завод», «Слонимский ремонтный завод», «Ошмянская агропромтехника» , — отметил начальник управления механизации комитета по сельскому хозяйств и продовольствию облисполкома Андрей Белазарович.

Много внимания уделяется модернизации и техническому переоснащению сельскохозяйственного производства. Приобретаются более новые, совершенные, энергонасыщенные машины. С 2016 по 2021 годы в хозяйства поступило 213 зерноуборочных, 156 кормоуборочных комбайнов, 858 тракторов, 68 единиц комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, 395 грузовых автомобилей и другая высокопроизводительная техника.

Как рассказали специалисты, основу парка комбайнов в области составляют зерноуборочные производства «Гомсельмаш» (65 процентов). В минувшем году ОАО «Гомсельмаш» усовершенствовало зерноуборочный самоходный комбайн КЗС-1624, дооснастив его электронной системой точного земледелия. Также в комбайнах реализована функция AUTOPILOT, которая позволяет увеличить выработку за счет снижения перекрытий, повысить производительность до 10-30 процентов, выполнять автоматический разворот, уменьшить расход горюче-смазочных материалов. Кроме того, в усовершенствованной модели созданы комфортные условия для работы комбайнера. Согласно решению облисполкома к сезону 2022 года планируется приобретение хозяйствами области 18 единиц КЗС-2124. Также совместно с ОАО «Гомсельмаш» запланировано обучение комбайнеров для работы на данных комбайнах.

Намечено также приобретение 37 тракторов ОАО «Минский тракторный завод», оснащенных системой точного земледелия.

Для проведения весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях области есть 6,1 тысячи тракторов, в том числе почти 880 энергонасыщенных, свыше 430 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, 690 машины для внесения твердых минеральных удобрений, около 700 машин для внесения твердых органических удобрений и другая сельскохозяйственная техника.

На подготовку техники к весеннему севу с начала ремонтного периода затрачено 15,8 миллиона рублей. Согласно решению облисполкома для удешевления стоимости проведения ремонтных работ ОАО «Щучинский ремонтный завод», «Мостовский ремонтный завод», «Лидаагротехсервис», «Слонимский ремонтный завод», Ошмянское ОАО «Агропромтехника» выдан кредит на приобретение запасных частей для ремонта тракторов и другой сельскохозяйственной техники.

На проведение ремонтных работ с одновременным техническим обслуживанием из областного бюджета выделено 2 миллиона рублей.

Для оказания финансовой поддержки организациям АПК области в подготовке сельскохозяйственной техники также предусмотрено выделение льготных кредитов ОАО «АСБ Беларусбанк» организациям мясной и молочной отраслей области на общую сумму 4 660 тысячи рублей для расчетов за полученное сырье и авансирования сельскохозяйственных организаций.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga