Пока помним, мы живём…

Грамадства Свежыя навіны

Февраль богат на знаменательные даты: День юного героя-антифашиста, День вывода войск из Афганистана, День защитника Отечества.

Все они связаны друг с другом общей историей: 1918 г. – 1941-1945 гг. – 1989 г. – 2022 г. (Год исторической памяти). Всем нам необходимо помнить наших земляков, которые потом и кровью защищали свою страну, боролись за то, чтобы их дети и внуки жили в мире.

В Дворецкой средней школе закончилась декада гражданско-патриотических дел «Афганистан в наших судьбах», а также районная дистанционная декада «Непобедимая и легендарная», посвященная Дню защитника Отечества. Ребята приняли в них активное  участие.

Пионеры дружины имени Дмитрия Лазовика участвовали в районной акции «Боевой листок»: раздавали жителям агрогородка Дворец листовки с биографиями земляков – воинов-интернационалистов.

Кульминацией стала квест-игра «Пока помним – мы живём», которая прошла с участием учащихся 8-11 классов. Команды прошли испытания на четырёх станциях, на которых вспомнили знаки различия сержантского и офицерского состава Вооруженных Сил Республики Беларусь, ответили на вопросы, связанные с историей войны в Афганистане, называли местоположения памятников воинам-интернационалистам Гродненской области, а также вспомнили имена наших земляков – воинов-афганцев. Большим подспорьем для ребят стала созданная в школьном музее сменная экспозиция «Без права на забвение», в которой можно было найти биографии наших юношей-земляков, воевавших в Афганистане. Команды 9 и 11 классов заняли 1 место, а команды 10 и 8 классов – 2 и 3 места соответственно.

Виталий  ИВАНАШКО,
педагог-организатор

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: