В Ошмянах мужчина оформил несколько кредитов и отдал все деньги мошенникам

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

На его телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником МВД.

Несмотря на активную профилактическую работу, в УВД Гродненского облисполкома отмечают, что подобные случаи краж мелькают в сводках чуть ли не каждый день. Интернет-мошенники продолжают донимать жителей Гродненщины.

Не так давно подобная история произошла с 58-летним жителем города Ошмяны. На днях на мобильный телефон мужчины позвонил неизвестный. Он представился сотрудником МВД и сообщил, что в данный момент проводятся оперативные мероприятия, направленные на выявление мошенников в банковской системе. Чтобы помочь правоохранителям, мужчину попросили оформить пару кредитов, а затем все деньги перевести на указанный счет. И, что самое главное, мошенники уточнили, что нельзя никому сообщать цель кредитования, так как злоумышленником может оказаться кто угодно.

В результате мужчина в точности выполнил все требования мошенников: он оформил на себя два кредита в разных банках на общую сумму 2030 белорусских рублей. После этого отправил все деньги на счет, который указал мошенник.

Через некоторое время от звонившего перестали поступить указания, и только тогда мужчина понял, что стал жертвой интернет-мошенников. Тогда потерпевший и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Личность звонившего на данный момент устанавливается.

Как отметили в УВД Гродненского облисполкома, в данном случае мошенник звонил напрямую на мобильный телефон, а не посредством мессенджера. Но использовался код не Республики Беларусь, а международный.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: