Слова Александра Лукашенко о недопустимости жестокости к животным обнадежили зоозащитников Беларуси

Свежыя навіны Улада

Поддержка Президентом разработки законопроекта о защите животных, а также слова о неприемлемости их убийства порадовали и обнадежили зоозащитников.

Об этом в беседе корреспонденту БЕЛТА сообщила глава Ассоциации зоозащитных организаций Оксана Давыденко.

Глава государства Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию поддержал разработку законопроекта о защите животных и заявил, что готов «способствовать принятию документа вне того плана, который утвержден Президентом, и приводить его в жизнь».

«Разработка проекта велась очень давно. Мы сотрудничали с депутатами по регионам, направляли персональные письма с предложениями о встрече и просьбой поддержать проект закона. Ходили на личные приемы, в том числе к депутатам Олегу Гайдукевичу, Марии Василевич, Марине Ленчевской. Даже возили депутатов в пункт отлова животных на Гурского, там тоже обсуждали закон. А 15 апреля сбрасывали подготовленный проект Марии Василевич и Ольге Креч для внесения его в список законопроектов от Палаты представителей. Но НЦЗПИ его отклонил», — рассказала Оксана Давыденко.

Поэтому то, что депутат Мария Василевич снова актуализировала эту тему перед главой государства, членов ассоциации очень порадовало. «Но есть проблема: не по всем вопросам любители животных сходятся. Мы могли бы собрать 50 тыс. подписей граждан и инициировать принятие законопроекта. Но при масштабном обсуждении его могут зарубить даже сами зоозащитники. Этого бы очень не хотелось», — отметила Оксана Давыденко.

Ее лично порадовали слова главы государства, который поделился, что всегда болезненно реагирует, когда ему докладывают о случаях жестокого обращения с животными. «Для меня неприемлемы и недопустимы три вещи: плач детей, насилие над женщинами, убийство животных», — сказал Александр Лукашенко. Это важный посыл для местных властей, отмечает Оксана Давыденко.

Сейчас в ассоциации завершается анкетирование по итогам работы за прошедший год. В ближайших планах — попасть на прием к первому заместителю министра внутренних дел Юрию Назаренко, чтобы обсудить работу милиции на местах по фактам жестокого обращения с животными. Есть намерение показать ответы госорганов на заявления, когда жестокое обращение, повлекшее смерть животного, совершенное из корыстных или иных низменных побуждений, квалифицируется как административное нарушение, а не уголовное преступление. Оксана Давыденко отметила, что МВД — одно из тех ведомств, с которым у ассоциации наладилось очень хорошее взаимодействие. За последний год наметились значительные улучшения не без участия руководства министерства. Но очень многое все еще зависит от человеческого фактора на местах.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: