Ответы по «прямой линии» «Все о вакцинации»

Грамадства

Я привилась двумя прививками Гам-КОВИД-Вак, чем лучше мне ревакцинироваться?

В настоящее время для ревакцинации применяют «Спутник Лайт». Это однокомпонентная вакцина, прививка делается в один заход, в отличие, например, от «Спутника V». Между прививкой и ревакцинацией должно пройти примерно 6 месяцев. По данным международных исследований, госпитализируются в 29 раз меньше вакцинированных, чем не привитых.

Переболевшим нужно вакцинироваться?

Прививаться необходимо. Рекомендуется вакцинация через 3-6 месяцев. Как правило в этот период переболевшего защищает постинфекционный иммунитет.

Возможно ли прививки против COVID-19 тем, у которых сахарный диабет?

И можно, и нужно. Дело в том, что сахарный диабет относится к заболеваниям, которые существенно повышают риски негативных исходов. Доказано, что при сахарном диабете отмечается частая необходимость в госпитализации в отделения интенсивной терапии, в искусственной вентиляции легких и, конечно, чаще отмечаются летальные исходы. Пациенты сахарного диабета во всех странах относятся к контингентам риска, и чтобы минимизировать эти риски подлежат вакцинации в первую очередь.

Я не привит. Сопоставимы ли последствия инфекции и вакцинации?

Конечно же нет. В случае заболевания инфекцией COVID-19 вероятность смертельного исхода или тяжелых последствий для здоровья очень высока.

Какие противопоказания к вакцинации против COVID-19?

Заболевания в остром периоде. Обострение хронических заболеваний. Ранее встречавшиеся случаи тяжелых аллергических реакций (анафилактический шок, отек Квинке). Период грудного вскармливания.

Стоит ли делать тест на коронавирусную инфекцию, перед прививкой?

В период массовой иммунизации это не целесообразно ни экономически, ни эпидемиологически. Во-первых, это лишнее вмешательство – забор крови, лишнее посещение, затягивание сроков вакцинации. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.

Наталья ЮРЕНЯ,
инструктор-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga