О соблюдении требований НПА в области семеноводства

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Дятловская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений доводит до сведения субъектов семеноводства, что согласно Статьи 1 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. №102-3 «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» (далее – Закон) определено, что:

сельскохозяйственные растения – зерновые, зернобобовые, кормовые, технические, масличные, картофель, цветочные, овощные, бахчевые, плодовые, ягодные, лекарственные растения и другие растения, используемые в сельском хозяйстве;

семена сельскохозяйственных растений – собственно семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части сельскохозяйственных растений, предназначенные для размножения (воспроизводства) сельскохозяйственных растений;

семеноводство сельскохозяйственных растений – деятельность, связанная с производством, доработкой, хранением, транспортировкой и использованием семян сельскохозяйственных растений.

В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» (ОКРБ 005-2011),подкласс 01300 «Производство продукции питомников» включает в себя:

-производство растительных посадочных материалов, включая черенки, побеги и рассаду для непосредственной высадки в грунт или для создания подвоя;

— выращивание растений для высаживания в закрытом или открытом грунте;

— выращивание растений для декоративных целей, включая выращивание дерна для пересадки;

— выращивание многолетних растений для получения луковиц, клубней и корней, отростков и побегов;

-выращивание грибниц;

— деятельность питомников древесных и кустарниковых растений, кроме лесопитомников.

Указанная деятельность относится к отрасли сельского хозяйства. В этой связи все растения, включая декоративные, используемые для наружного или внутреннего озеленения и благоустройства, выращиваемые в полях и питомниках в открытом грунте, а также во временных укрытиях, парниках, теплицах, оранжереях и т.п., относятся к сельскохозяйственным. Поэтому при осуществлении деятельности, связанной с производством, хранением, реализацией или использованием (для посева, посадки, прививки и т.п.) семян таких растений (включая их черенки, саженцы (рассаду), корневища, луковицы, клубни и т.п.), необходимо неукоснительно соблюдать требования действующих нормативных правовых актов в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Согласно Закона Главы 1, статьи 4 к субъектам семеноводства сельскохозяйственных растений относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семеноводством сельскохозяйственных растений. Физические лица не являются субъектами семеноводства согласно данного Закона и соответственно заниматься производством, реализацией семян сельскохозяйственных растений не имеют права.

Во исполнение Главы 4, статьи 16 Закона при производстве семян сельскохозяйственных растений, включая декоративные, посевные качества семян должны подтверждаться удостоверением о качестве семян, выдаваемом в порядке согласно пункту 7.23 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь, сортовые качества семян сельскохозяйственных растений – актом апробации сельскохозяйственных растений. Семена сельскохозяйственных растений при реализации должны сопровождаться свидетельством о качестве семян, оформленном на основании документов, подтверждающих сортовые и посевные качества.

Для получения вышеуказанных документов субъекты семеноводства, осуществляющие деятельность по производству, реализации или использованию семян, должны обращаться в государственное учреждение Дятловская районная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений. При приобретении и использовании семян необходимо наличие документов о качестве семян для осуществления озеленения и благоустройства как мест общего пользования в городах и иных населенных пунктах, так и на закрытых территориях предприятий и т.п. За нарушение установленного порядка осуществления семеноводства предусмотрена административная ответственность.

Для получения дополнительной и контактной информации обращаться на интернет-сайт Инспекции://ggiskzr.by/contacts/.

Е. ЖЕМОЙТУК,
начальник Дятловской РГИ по семеноводству, карантину и защите растений

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga