Всё в наших руках

Грамадства Свежыя навіны

С 4 по 6 ноября в городе Дятлово проходит мониторинг домов, где проживают граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

Профилактические рейды проводятся по всей области. Основная цель – предупреждение возможных преступлений и возникновения чрезвычайных ситуаций в данных жилых помещениях, состоящих на профилактическом учете. В рамках мониторинга старший  инспектор по РР ООПП ОВД райисполкома Сергей Юшкевич и инспектор инспекции надзора и профилактики Дятловского РОЧС Евгений Ясюкайть посетили пять адресов.

Представитель спасательной службы проверял наличие пожарных извещателей, проводил разъяснительную беседу по вопросу недопущения курения в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Также напомнил требования безопасности при использовании печного отопления, если таковое имелось в жилом помещении.

В свою очередь, сотрудник милиции настоятельно посоветовал собственникам жилья не злоупотреблять спиртными напитками, не приводить в дом посторонних людей, ни в коем случае не оставлять открытой входную дверь, с чем не один раз сталкивалась рейдовая группа в ходе профилактического мониторинга. Среди “острых” проблем – отсутствие пожарных извещателей, проживание в антисанитарных условиях, нежелание хозяев прислушаться к таким, казалось бы, понятным словам: не курить в постели!

Стоит отметить, что такого рода мероприятия проводятся впервые в этом году. В дальнейшем каждый месяц мониторить “неблагоприятные” дома будут участковые инспектора милиции. К сожалению, как показывает практика, многие граждане ведущие асоциальный образ жизни не предпринимают даже малейших действий, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Надеемся, что профилактические рейды принесут свои плоды и как можно больше людей встанут на правильный путь и начнут новую жизнь.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga