Вакцинация на страже здоровья

Важнае Грамадства

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости инфекцией, вызванной COVID-19 продолжает нас держать в напряжении уже более года.

Мы все хотим быть здоровыми, уверенными за безопасность наших близких, свободно передвигаться по миру, снять наконец маски. Это станет возможным после того, когда большая часть населения приобретет стойкий и длительный иммунитет против COVID-19. И такую возможность дает только массовая вакцинация населения.

По состоянию на 5 октября в Дятловском районе первым компонентом вакцины против COVID-19 привито 6 411 человек, что составляет 26,7 % от численности населения района. Полностью завершили курс вакцинации против COVID-19 3 862 человека (16,1%). Вакцинация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе за счет средств республиканского бюджета в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (пребывания).

Для вакцинации в настоящее время используются 3 вакцины: вакцина Гам-Ковид-Вак («Спутник V»), вакцина «Спутник Лайт», разработанные российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Российской Федерации, вакцина Vero Cell производства КНР. После завершения вакцинации граждане, желающие выехать за рубеж, могут на платной основе в поликлинике получить «Сертификат о вакцинации против инфекции COVID-19».

Случаи заболевания после прививки возможны, и здесь важно понимать, что причина, а что следствие. В используемых в нашей стране вакцинах нет возбудителя COVID-19, поэтому они не могут вызвать болезнь. Если человек заболел после прививки, значит, в момент вакцинации уже был инфицирован, но из-за отсутствия симптомов не знал об этом. Если заражение COVID-19 произойдет после курса вакцинации, болезнь пройдет в гораздо более мягкой форме: в виде насморка, кашля, возможно с небольшой температурой.

Вакцинация против инфекции COVID-19 обеспечивает для каждого из нас колоссальное преимущество, поскольку позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений.

Уважаемые жители нашего района! Еще раз всем настоятельно рекомендуем сделать прививку. Только все ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОВИД мы достигнем успеха! Коронавирус поражает людей всех возрастных групп, любых профессий и религиозных конфессий. Глупо надеяться, что пандемия пройдет стороной. Медицинские работники не справятся без вашей помощи! Мы должны быть единой командой. Каждый человек должен понять, что только с помощью вакцинации мы сможем вернуться к привычной жизни, в которой будет место праздникам, радостным встречам, интересным поездкам.

Татьяна КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: