Не белое и не черное

Грамадства Свежыя навіны

Мы часто слышим: наша жизнь, как зебра.

Какая-то полосатая – полоса то белая, то черная.

С высоты прожитых лет смело могу заявить, что жизнь наша похожа на яркий, переливающийся калейдоскоп, через который мы можем ежедневно любоваться великолепной радугой. И в калейдоскоп этот можем смотреть до бесконечности. И, кстати, между белым и черным – тысячи и тысячи цветов и оттенков. Цвет может успокоить и возбудить, создать гармонию и вызвать потрясение. От него можно ждать чудес, но он может вызвать и катастрофу.

Почему-то мы в нашей жизни на бегу забыли, что цвет – одно из мощных средств коммуникации: он влияет на самочувствие, настроение, желания. Замечу, что во многих странах белый цвет –символ чистоты и невинности, но в некоторых восточных – символ траура вместо привычного нам черного. Черный же тоже не так однозначен: для одних – цвет печали, для других – признак высокого стиля, гармонии. Черный – почти всегда элегантный, один из самых совершенных цветов в палитре. Он одновременно скромный и надменный, ленивый и простой.  Но вместе с тем –загадочный: как бы призывает: я не беспокою вас, и вы не смейте побеспокоить меня.

Теплые оттенки, включая желтый, красный и оранжевый, действуют расслабляюще на импульсивных людей, но повышают легкомысленность у холериков. Меланхолики при помощи теплых оттенков легче идут на контакт, флегматики концентрируются и становятся энергичнее, а сангвиники, наоборот, начинают упускать детали, становясь рассеянными. Холодные цвета усиливают отстраненность и апатию у меланхоликов и флегматиков, а сангвиников и холериков делают уравновешенными, спокойными и сдержанными.

Зеленый воспринимается многими из нас как «всегда полезный». Черный и коричневый вызывают неприятные ассоциации, а серый –идеальный выбор для тех, кто хочет похудеть. Кстати, у серой одежды всегда серое настроение.

Увы, но для многих из нас вообще не существует серых оттенков, хотя и полно на планете серых, неинтересных людей.  Для многих только белое или черное, друг или враг.  А как же, когда друг оказался вдруг, или, когда такие друзья, то и врагов не нужно. Абсурд, но много среди нас как раз тех, кто середины не знает, берегов не видит. И все же: если человек не объясняется постоянно тебе в любви, это вовсе не значит, что он испытывает к вам ненависть.

Гостям лучше поставить на стол нейтральную белую посуду, постелить яркую скатерть теплых оттенков. Кстати, желтый и оранжевый повышают слюноотделение. Лидер же по «аппетитности» –красный.

Синий цвет способствует расслаблению и спокойствию.  Для повышения работоспособности следует использовать красные оттенки: они помогут сконцентрироваться, повысят интеллектуальную активность, продуктивность деятельности. Алый, оранжевый и желтый помогут улучшить память. При этом красный у многих ассоциируется с агрессией, его переизбыток вообще раздражает. Черный и синий ассоциируются со строгостью, а яркие цвета –с креативностью, энергичностью и смелостью. К статусным цветам принадлежат бордовый и золотой, поэтому артисты так любят красные ковровые дорожки, в банкиры – платиновые карты.

Красный является и наиболее болезненным, способен усилить реакцию на стресс, повысить  давление и участить сердцебиение. Синий и зеленый снижают чувствительность. Право «анестезирующего» за многие века заслужил белый.Хорошему отдыху, спокойствию способствуют природные цвета: синий, зеленый и серый, особенно в сочетании с белым и бежевым. Оттенки теплого спектра помогут достичь гармонии, в том числе пастельный розовый и приглушенный фиолетовый. Желтый способен перестроить мышление на позитив и наполнить наши души и сердца энергией.

И все же: как прав был Грэм Грин, утверждавший: «Мир состоит не из черного и белого, а, скорее, из черного и серого». Но каждому из нас самому находить, в какие цвета воплощаться и цветы каких оттенков дарить любимым.

Константин КОРНЕЛЮК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: