Telegram-канал «Дятлово Для Жизни», а также три других признаны экстремистскими

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Судами удовлетворены заявления прокуроров в полном объеме и допущены немедленные исполнения решений.

Органами прокуратуры проанализированы содержащиеся в Telegram-каналах «97% Chausy», «Советский 97%», «Добруш для Жизни Чат», «Дятлово Для Жизни» информационные сообщения.

Установлено, что в них содержались призывы к массовым беспорядкам, хулиганским действиям, применению насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования их законной деятельности, а также сообщения оскорбительного характера, разжигающие социальную вражду и рознь. Доступ к указанным ресурсам мог получить любой гражданин, использующий сеть Интернет и мессенджер Telegrаm.

На основании требований Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» органами прокуратуры подготовлены и направлены в суды заявления о признании информационной продукции Telegram-каналов «97% Chausy», «Советский 97%», «Добруш для Жизни Чат», «Дятлово Для Жизни» экстремистскими материалами.

Судами удовлетворены заявления прокуроров в полном объеме и допущены немедленные исполнения решений, копии которых направлены в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурсов, способствующих распространению таких материалов на территории Республики Беларусь.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga